В Кировской области построили первый дом с солнечными батареями

На строительство энергоэффективного дома ушло 33 миллиона рублей

В Кировской области построили первый энергоэффективный дом. Он появился в поселке Юбилейный в Оричевском районе и предназначен для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Строительство дома началось в марте 2012 года, на завершение всех работ понадобилось около полугода. В 2-этажном доме 12 квартир, из них 1 однокомнатная, 5 двухкомнатных и 6 трехкомнатных. Общая площадь квартир составляет 575,11 квадратных метров.

Показатель потребления энергии снижен на 45%. При строительстве дома использованы современные теплоизоляционные материалы, а оконные блоки оснащены тройными стеклопакетами. Для освещения мест общего пользования используется энергия солнца - на крыше здания размещены солнечные модули.

При наружной температуре до -10 градусов квартиры отапливаются системой «теплых» полов в сочетании с тепловыми насосами. Если температура ниже – подключается система отопления от газовых генераторов в квартирах. Они же подогревают воду для горячего водоснабжения зимой. Летом вода нагревается за счет солнечных коллекторов, которые установлены на крыше дома, в сочетании с тепловым насосом. Получается, что экономия тепловой энергии на горячее водоснабжение составляет свыше 50%.

Всего таких домов в России 26, а в Приволжском федеральном округе – пять. Такие дома начали строить в нашей стране в 2010 году при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Решение о строительстве энергоэффективного жилого дома в поселке Юбилейный приняли в прошлом году в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

На строительства энергоэффективного дома израсходовано 33 миллиона 869 тысяч рублей, из них 11 миллионов – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 21 миллион 125 тысяч рублей - средства областного бюджета, 1 миллион 676 тысяч рублей составило долевое софинансирование из местного бюджета.

В материале используются фотографии www.kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: