В Кировской области появился новый вид мошенничества в отношении предпринимателей


В Кировской области активизировались действия, имеющие признаки мошенничества, когда потенциальных поставщиков вынуждают получить документ, якобы необходимый для участия в закупках.




От лица некоей компании, по названию чаще всего созвучной с названием какой-либо крупной федеральной компании, вам на электронную почту приходит письмо либо поступает звонок с информацией о том, что вашу компанию приглашают принять участие в закупке на очень крупную сумму (чаще всего речь идет о нескольких миллионах) и стать единственным поставщиком в закрытой процедуре отбора.



При этом предлагается срочно сделать расчет для потенциальной сделки, собрать комплект документов, в число которых входит либо Сертификат проверенного поставщика, либо Сертификат НРНП, либо Свидетельство РСОО по ГОСТ РПО 2016 2018, либо Сертификат соответствия СТО 03.080.02033720.1-2020, либо  сертификат регистра проверенных организаций ГОСТ РПО 2016:2019, либо что-то аналогичное. Якобы этот документ подтверждает, что участник и его квалификация соответствуют требованиям  положений 44-ФЗ, 223-ФЗ.  Стоимость такого документа от 30 000 рублей и выше.



Обращаем ваше внимание на то, что в большинстве случаев в подобной ситуации после получения сертификата выясняется, что у потенциального контрагента либо отпала необходимость в ваших услугах/товарах либо сейчас идет смена единоличного исполнительного органа  и, как только будет назначен новый директор, с вашей компанией обязательно может быть когда-нибудь заключат контракт, либо иные сложности с проведением закупки, либо потенциальный контрагент вовсе перестает выходить на связь.



В итоге вы остаетесь без контракта, но с неким документом, подтверждающим, что вы являетесь проверенной организацией и включены в соответствующий регистр.



Как избежать подобной ситуации:

1.Проверить реальность закупки на соответствующих электронных торговых площадках, либо позвонить по телефону головной организации и уточнить насколько истинной является информация о проводимой закупке.

2.С настороженностью относиться к предложению об участии в закупке, которое поступило вам совершенно неожиданным образом, а также к требованиям, не содержащимся в исходных условиях закупки.

3.Искать закупки самостоятельно, пользуясь электронным торговыми площадками.
Источник: http://www.vcci.ru/vtpp/adinf/detail.php?ID=68885
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: