В Кировской области появятся пункты приема древесины

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении закон «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области». Он позволит предотвратить незаконную заготовку леса.

Новый закон предусматривает механизмы контроля и учета за приемом, отпуском древесины на переработку и ее движением по территории области. Для этого владельцев предприятий обяжут ежемесячно предоставлять в уполномоченные органы декларации о принятом, переработанном и отгруженном лесе.

- Законопроект направлен на достижение прозрачности и открытости в сфере оборота заготовленной древесины, - считает и.о. министра лесного хозяйства Владимир Тюрин. - Это позволит предотвращать нарушение лесного законодательства, выявлять лиц, виновных в совершении незаконных рубок.

Требования нового закона коснутся около 900 компаний и индивидуальных предпринимателей.
Многие бизнесмены восприняли инициативу властей в штыки и считают, что новые правила лишь усложнят их работу.

- Новые требования будет сложно выполнять. Это дополнительная нагрузка, - считает владелец лесопилки в Уржумском районе. - Мы и так ежемесячно отправляем отчеты в администрацию района о том, сколько к нам потупило леса, как его переработали, куда отправили. Это будет очередная бюрократическая волокита. Почему бы любителям отчетности не запрашивать документы у администраций, а нам дать спокойно работать.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: