В Кировской области планируют выставить на торги два приюта

Вопрос о продаже прозвучал на комитете по социальному развитию в ОЗС

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 декабря - В Кировской области планируют выставит на торги два приюта.

На вопрос одного из депутатов о судьбе Светлополянского санатория (его хотят передать на баланс муниципалитета или выставить на продажу) глава департамента соцразвития Кирилл Лебедев ответил, что продажа и передача не касаются учреждения санатория-профилактория, речь идет о приюте для детей.

Мы достаточно подробно анализировали наличие количества учреждений в Кировской области в свете оптимизации бюджетных средств, - сказал Кирилл Лебедев. -  И я честно скажу, что в этих учреждения, на мой взгляд, должны находиться дети не более чем 1,5 месяца, а потом должна решаться их судьба. А у нас в регионе такие учреждения превратились в санатории, в которых дети проживают по 5-6 месяцев. Сократив срок пребывания детей в этих учреждениях, мы справимся с той задачей, которая ставится перед нами правительством Кировской области - сокращение бюджетных расходов.

В Светлополянском приюте штат сотрудников составляет около 60 человек при максимальном количестве детей 37 человек. Само здание не соответствует требованиям пожнадзора, технадзора, и вложение средств в него требуется грандиозное. Плюс идут огромные затраты на отопление. Аналогичная ситуация в данный момент складывается с Верхошижемским приютом: 25 человек в штате и 17 детей. Здание было приобретено в качестве недостроенного коттеджа, и ширина лестничного марша не соответствует требованиям проверяющих структур. И для того, чтобы его переделать, опять же нужны колоссальные вложения.

Зато комплексный центр спецобслуживания в Верхошижемье ютится в помещении, в котором вот-вот на головы может упасть крыша, - сказал Кирилл Лебедев. - Поэтому в здание приюта в Верхошижемье планируется перевести комплексный центр. Департаментом соцразвития принято решение о закрытии этих двух учреждений. Совместно с муниципальными властями теперь нужно проработать вопрос либо о передаче зданий муниципалитету либо выставлении этих помещений на торги.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: