В Кировской области открылась молочно-товарная ферма на 320 голов

На ее строительство ушло свыше 165 миллионов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 декабря. В Кировской области открылась молочно-товарная ферма на 320 голов.

Сегодня в СПК «Шварихинский» в Нолинском районе открылась новая ферма, которая предназначена для беспривязного содержания коров. По словам заместителя председателя правительства области, главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова, строительство молочной фермы на 640 голов началось еще в 2007 году. Сегодня состоялось открытие ее первой очереди. Двор рассчитан на 320 голов, а внутри установлен доильный молочный блок «Ёлочка». В сумме на строительство было направлено около 157 миллионов рублей заемных средств и свыше 8 миллионов из бюджета самого хозяйства.

– После того, как первые партии коров были поставлены в новый двор и приучены к новому доильному оборудованию, увеличился объем молока, сдаваемого на переработку высшим сортом, отметил руководитель СПК племколхоз «Шварихинский» АлександрЧайников. - Новый скотный двор и молочный блок обслуживают два оператора машинного доения и еще пять рабочих.
В течение последующих одного-двух лет в колхозе планируют построить вторую очередь молочно-товарной фермы.

К слову, СПК «Шварихинский» является лидером сельскохозяйственной отрасли в Нолинском районе. На содержании хозяйства находятся  1510 голов крупного рогатого скота.

Источник фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: