В Кировской области может появиться мебельный кластер

На его базе должны объединиться производители ДСП, МДФ, тканей и фурнитуры

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 августа. В правительстве считают, что создание мебельного кластера является перспективным направлением развития региона, так как производство мебели – одно из наиболее стабильно развивающихся производств ЛПК области.

Вообще дальнейшее развитие региона чиновники видят в поддержке не отдельных предприятий, а целых отраслей, имеющих наибольшие перспективы развития на территории области. Об этом говорится в опубликованной концепции социально-экономического развития региона с 2015 по 2020 гг.

- Основные мебельные предприятия этой отрасли сосредоточены в г. Кирово-Чепецке и г. Кирове и выпускают разнообразную продукцию в различных ценовых диапазонах. Для формирования кластера необходимо создание дополнительных производств по выпуску материалов, приобретаемых за пределами региона (ДСП, МДФ, тканей, фурнитуры). Также для создания продуктов, способных долговременно конкурировать на различных рынках, необходим доступ к передовым, инновационным технологиям. Это возможно, например, через привлечение в кластер иностранных партнеров», - говорится в документе.

Помимо мебельного кластера, к 2020 году в регионе может появиться молочный кластер, а также туристско-рекреационный.

Предложения по концепции принимаются до 14 августа. Документ должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

Читайте также:

В Кировской области предлагают создать молочный кластер

Арендаторы на 100% заняли промпарк «Слободино»

Инвесторов в Слободино заманят с помощью road-show

"Продолжается" строительство промпарка в г. Вятские Поляны (фото)

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: