В Кировской области могут появиться фермы по разведению дичи

В Пижанском районе уже действует ферма, где разводят сибирскую косулю

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 28 мая

Разведение дичи, на которую потом будут охотиться приезжие любители, бизнес довольно прибыльный. Но в нашем регионе он находится на начальной стадии:

- Причина, прежде всего, в отсутствии достаточных финансовых вливаний, - рассказал замначальника областного управления охраны и использования животного мира Михаил Андреев. - Хотя эта отрасль очень перспективная, в частности, в сфере охоты. Ведь успешность отстрела медведя составляет всего 80% при 12-дневной охоте. Не все охотники готовы ждать так долго.

Активному развитию отрасли мешают и некоторые законодательные проволочки:

- С вступлением в силу федерального закона об охоте разведение дичи стало возможным только при наличии охотохозяйственного соглашения. Отсутствие такого соглашения стало препятствием для разведения дичи во многих фермерских хозяйствах, - пояснил Михаил Андреев.

Для изменения ситуации управление охраны и использования животного мира обратились в областное Заскобрание. Депутаты решили выйти в Совет законодателей с инициативой о внесении изменений в федеральный закон.

Тем временем во всем мире дичеразведение получает все большее развитие. К примеру, в Великобритании ежегодно выращивается в неволе и выпускается на свободу до 25 млн. диких фазанов и столько же куропаток. Охотничьи фермы есть и в России, но сконцентрированы они в основном в Московской и Ярославской областях.

Фото www.runetarc.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: