В Кировской области изъяли 22 тысячи бутылок «боярышника»

После трагедии в Иркутске в Кировской области прошли повсеместные рейды силовиков

Новости бизнеса Кирова и Кировской области на 18 января. С 26 декабря в России действует запрет на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией.

- За это время нами изъято 2200 литров алкоголесодержащей продукции, это 22 000 бутылочек, - сообщил Алексей Леванов, начальник отдела УМВД по Кировской области. 

Самая тяжелая ситуация сложилась в Кирове: на областной центр приходится  800 литров изъятой жидкости. Рассадники «боярышника» -  это круглосуточные минимаркеты. Они торгуют суррогатом из-под прилавка, для специального контингента.

Так, 10 января было выявлено нарушение в минимаркете на Чернышевского, 24. В нем изъяли 40 литров запрещенного алкоголя. В этот же день на Пятницкой, 107 полицейские конфисковали 33 литра жидкости. Это уже не первое нарушение в указанных магазинах. Владельцев не останавливают даже штрафы  от 100 тысяч рублей.

Тем не менее, введенный запрет уже принес свои результаты — существенно снизилась смертность от алкогольных отравлений. Так, в минувшие новогодние каникулы с отравлением в кировские больницы попало 8 человек, 2 из них умерли. В 2015 году эти показатели были в разы больше: 31 человек с отравлениями, 22 скончались. 
На федеральном уровне сейчас обсуждается возможность продления запрета на продажу «боярышника» еще на месяц.

Читайте также:

Васильев призвал кировчан помочь в борьбе с продажей суррогатов

Следком проводит проверку по факту возможного похищения 6-месячной малышки

Следком и ЦБ завершили проверки «Вятка Банка»

Следком вплотную займется врачебными ошибками

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: