В Кировской области исчезло американское мясо

Кировская область осталась без свинины, говядины, мяса индейки и субпродуктов, поставляемых из Америки. С 11 февраля Россельхознадзор России ввел временный запрет на ввоз в нашу страну американской мясной продукции. Причина запрета — наличие в этих продуктах стимулятора роста - рактопамина.

- Только курятина не попала под эту санкцию, так как птицу не кормят рактопомином, - рассказывает «Навигатору» Александр Кононов, начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области. - Рактопамин — вещество, которое используется в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота. Подобные стероиды опасны для людей, т.к. могут привести к нарушениям сердечно-сосудистой деятельности, головокружениям и др. Благодаря рактопамину мясная продукция получается менее жирной, т.е. более постной, поэтому и на рынке пользуется большим спросом. Рактопамин запрещен к использованию в 160 странах мира, в т.ч. Европейском Союзе, России и Китае. А в 25 странах он широко используется, в т.ч. Северной и Латинской Америке.

Тот факт, что американцы поставляют в Россию мясо, содержащее остаточные количества рактопамина было выявлено при лабораторном мониторинге импортируемой продукции на безопасность.

- Прежде чем завозить мясную продукцию из других стран Россельхознадзор направляет туда инспекцию для проверки предприятий-производителей, - говорит Александр Кононов. Она проверяет соответствие требований стран-экспортеров требованиям РФ в области ветеринарии. - Только в том случае им разрешается ввоз. Вообще доля импортной мясной продукции на территории России с каждым годом снижается. К примеру, в 2007-2008 г.г. она составляла порядка 40%; в 2011 году — 20,2%; в 2012 году — 18,2%. По Кировской области, назвать конкретную цифру трудно, но она не так высока. В 2006-2007 году на рынке было много американской мясной продукции, особенно птицы. Но с развитием отечественного свиноводства и ряда крупных предприятий на территории области, таких как «Дороничи», «Абсолют-Агро», ЗАО «Заречье» и т.д. ситуация изменилась. Зато по птице сейчас наблюдается небольшой спад, но компенсируют нам его соседи из Мари-Эл, Удмуртии, Н. Новгорода.

К слову, ни рактопамина, ни других запрещенных или вредных веществ на территории области обнаружено не было.

- Ежегодно Россельхознадзором до нас доводится план государственного лабораторного пищевого мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в кормах и продукции животного происхождения, - говорит Кононов. - По итогам прошлого года из 260 отобранных проб не было выявлено ни одной положительной пробы, продукция была доброкачественная.

Еще один «мясной скандал» докатился до России. Сначала в ряде европейских стран в полуфабрикатах была обнаружена конина. Которую продавали под видом говядины. А уже в конце минувшей недели «подмену» обнаружили и в России. В пробах, отобранных от партии сосисок «Франкфуртских», поставленных в Россию из Австрии, нашли ДНК лощади, мясо птицы и сою. Предприятие-нарушитель лишено права дальнейшей поставки на рынок России и других стран Таможенного союза.

В материале используются фотографии www.agrobel.ru, cache.gawkerassets.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: