В Кировской области готовится к открытию новый детский сад-ясли в городе Мураши

 

Уже в октябре он примет первых воспитанников

Сегодня, 9 сентября, губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил с рабочим визитом Мурашинский район. В ходе поездки глава региона осмотрел новый детский сад «Радуга», построенный в рамках нацпроекта «Демография». В мероприятии приняли участие первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, глава Мурашинского района Сергей Рябинин, а также представители компании-застройщика и родительского сообщества.

Создание новых мест в детских садах – одно из приоритетных направлений работы правительства Кировской области. В 2018-2020 годах в рамках национальных проектов «Демография» и «Жилище и городская среда» в регионе появится 21 детский сад, в том числе 10 – в районах области. 

– Это уже шестой новый детский сад, построенный в районах в рамках нацпроекта «Демография». Всего их до конца года будет десять. И мы не планируем на этом останавливаться. Работа по строительству новых детских садов и школ в регионе будет продолжаться. Недавно мы открыли современную школу в Чистых прудах, на этой неделе начинается строительство новой школы в Радужном. При этом мы стараемся сделать все, чтобы каждый новый объект был в чем-то лучше предыдущих, – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава региона осмотрел здание нового детского сада в Мурашах. Здесь будут открыты 5 групп для детей в возрасте с 1,5 до 3 лет. Сейчас родители малышей получают путевки, а уже в октябре первые воспитанники начнут посещать дошкольное учреждение в режиме адаптации. 

Родители дошкольников отметили, что в новом детском саду созданы все условия для воспитания и развития детей. Для малышей здесь оборудованы просторные групповые и спальные помещения, многофункциональный зал. В дошкольном учреждении имеется собственный пищеблок и медицинский блок, а для организации прогулок подготовлены площадки с современным игровым и спортивным оборудованием.

– Когда узнали, что в Мурашах построят новый детский сад, очень обрадовались. Сейчас моему сыну почти два года, уже готовимся ходить в садик. Думаю, что строительство таких дошкольных учреждений в регионе востребовано, так как многие родители отмечают, что в младшем возрасте дети быстрее и легче проходят адаптацию, – поделилась молодая мама Алена Купрейчук.

Особое внимание при строительстве дошкольного учреждения уделено безопасности воспитанников. Здание оснащено системой автоматической пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией. Присмотр и уход за детьми будут осуществлять 8 воспитателей, музыкальный руководитель, младший обслуживающий персонал. 

– Новый детский сад в городе Мураши смогут посещать 110 воспитанников. Нам удалось завершить все работы в достаточно короткие сроки. Также продолжаются строительные работы и на других объектах, создаваемых в рамках нацпроекта «Демография». В 2020 году откроются новые детские сады в Кирово-Чепецке, Котельниче, Фалёнках, Советске. Кроме того, мы направили заявку в Министерство просвещения РФ и рассчитываем на дополнительное выделение средств из федерального бюджета для создания новых дошкольных учреждений. У Кировской области есть на это все шансы, так как мы в срок выполняем взятые на себя обязательства, – подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: