В Кировской городской агломерации в рамках дорожного нацпроекта завершен ремонт дорог по основному перечню

 

Работы продолжаются за счет дополнительных средств ремонт дорог, который проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

— В Кировской городской агломерации завершены работы по ремонту основных объектов, отремонтировано 78 участков дорог: в Кирове – 62, в Слободском – 12 и в Кирово-Чепецке – 4. Сейчас ремонт дорог ведется за счет дополнительных средств, полученных регионом из резервного фонда РФ, также проводятся работы по реконструкции автодороги в Кирово-Чепецке и по обеспечению безопасности на дорогах, — отмечают в министерстве. 

Так, в городе Слободском устанавливаются дорожные знаки и новые светофоры на улицах Гоголя, Маршала Конева, Октябрьской, Рождественской и проспекте Гагарина. В Кирове до конца строительного сезона дополнительно будет отремонтировано 24 объекта, на сегодняшний день из этого перечня уже отремонтировано пять участков. Это автодорога от ул. Советской в мкр-н Чистые пруды до дер. Кудино; ул. Ключевая (от ул. Приозерной до ул. Лесозаводской); дорога в дер. Югрино; пер. Северный и ул. Роз в п. Ганино и ул. Кочуровы (от 2-го съезда в п. Дороничи до д.№2Б и от д.№8 до д.№14, ул. Чукавинская от д№1А до д.№11). На 14 участках подрядчики провели фрезерование старого дорожного полотна, уложили выравнивающий слой, ведут укладку верхнего слоя и устанавливают бордюры. На пяти оставшихся объектах ведутся подготовительные работы.

В Кирово-Чепецке продолжается реконструкция автодороги на ул. Братьев Васнецовых. Этот объект является капиталоемким, сложность которого заключается в работах по переносу коммуникаций под проезжей частью и реконструкцией всей дорожной одежды, а не только верхнего слоя покрытия. На сегодняшний день фактическая готовность объекта составляет 75%. Работы находятся на особом контроле министерства транспорта Кировской области.

Кроме того, всеми участниками нацпроекта ведется формирование объема работ на 2021 год. Для этого должны быть проведены публичные слушания по выбору участков дорог, которые будут отремонтированы в следующем году. Слободской и Кирово-Чепецк уже сформировали предварительные перечни объектов. Публичные слушания по объектам города Кирова и мероприятий на региональной дорожной сети пройдут в ноябре. Окончательные перечни ремонтируемых объектов на 2021 год будут определены с учетом проведенных слушаний.

На одном из пресс-таймов с журналистами председатель правительства Кировской области Александр Чурин отметил, что особое внимание уделяется вопросу качества проведения дорожных работ и проектно-сметной документации. Для этого проведена работа по реструктуризации дорожного комитета Кировской области.

— При дорожном комитете мы создали одну из лучших лабораторий по контролю качества выполняемых работ в сфере дорожного хозяйства. Там работают квалифицированные специалисты, проработавшие в отрасли много лет. Лаборатория оснащена современными средствами измерения и испытательным оборудованием, необходимым для проведения испытаний по новым стандартам качества материалов, — рассказал председатель правительства.

Кроме того, по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева первые конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на выполнение работ на будущий год должны быть проведены до конца 2020 года. Это поможет приступить к ремонту дорог сразу же, как только позволят погодные условия.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Благодаря реализации нацпроекта в этом году удастся привести в нормативное состояние порядка 190 км автодорог в Кировской области.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: