В Кировских школах, вузах и детсадах усилят ограничительные меры

Ограничения усилят из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей

Новости Киров и Кировская область 7 декабря. Роспотребнадзор по Кировской области предлагает усилить ограничительные меры в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей.

По данным Роспотребнадзора, за отчетную неделю на территории Кировской области заболеваемость среди совокупного населения выросла на 27%. Эпидпорог превышен на 140,5%. Преимущественный рост — в возрастной группе детей 7-14 лет. Среди населения старше 15 лет также отмечается рост заболеваемости. За минувшую неделю в медорганизации с признаками ОРВИ обратилось около 11 тысяч человек.

– За минувшую неделю увеличилось количество жалоб на большие очереди в детских поликлиниках. В сутки на врача детской поликлиники приходится до 40 вызовов на дом, call-центрами ежедневно обрабатывается более 1000 звонков. Роспотребнадзор разработал обязательные для исполнения предложения по стабилизации заболеваемости гриппом и ОРВИ, – подчеркивает первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обязывает правительство рассмотреть вопрос и ввести запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях во всех образовательных организациях. Помимо этого, необходимо приостановить деятельность организаций допобразования. Также рекомендуется организовать дистанционное обучение в классах школ с количеством заболевших острыми респираторными инфекциями 20% и более от общей численности детей, а руководителям детских садов – своевременно вводить карантин в группах.

Министерство здравоохранения продлит карантин в стационарных медорганизациях.

Решение руководителей образовательных организаций о проведении Нового года в закрытом помещении необходимо принимать с учетом текущей эпидситуации.

роспотребнадзор образовательные организации
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: