В кировских магазинах прошли массовые распродажи шуб

5 декабря закончился переходный период, отведенный продавцам меховых изделий для обязательного чипирования шуб. Накануне кировские магазины объявили о грандиозных скидках на свою продукцию.

«1-4 декабря большие скидки за наличный расчет», - гласит объявление в витрине одного из меховых магазинов в ТЦ «Куб». Распродажа здесь уже закончилась, ассортимент заметно поредел, а то, что осталось, снабжено чипами. Норковая шуба в этом магазине стоит в среднем 122 тысячи рублей.
В соседнем магазине сезон скидок еще продолжается. На ценниках перечеркнута старая цена, и написана новая. Шубка из поперечной норки, которая раньше стоила 105 тыс. руб., теперь продается за 69 тыс. Кроме того, в придачу к шубе обещают кожаную куртку в подарок. Между тем, у всех изделий в магазине есть чипы.
Витрина еще одного бутика обклеена объявлениями о баснословных скидках: «Распродажа до -70%», «Каракуль от 9000», «Лиса от 25000», «Дубленки от 12000». Как говорит продавец, скидки все еще действуют.

В Роспотребнадзоре сообщили, что массовые распродажи шуб прошли по всей стране. В прошлые выходные цены упали до нижней отметки. По мнению экспертов, многие предприниматели в отрасли хотят реализовать товарные остатки, закрыть бизнес и больше к нему не возвращаться.

Что касается проверок исполнения закона, в кировском Управлении Роспотребнадзора их еще не проводили.

- Ситуация по соблюдению требований к маркировке меховых изделий находится на контроле, - рассказывают в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области. - Обращений граждан по поводу нарушений, связанных с маркировкой меховых изделий, в адрес Управления не поступало, поэтому правовых оснований для организации проведения проверок нет. Мониторинг реализации участниками торгового оборота изделий из натурального меха проводится в штатном режиме.

Тем, кто не поставил на свой товар идентификационную метку, грозят штрафы от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, а также конфискация и уничтожение изделий или даже лишение свободы до 6 лет.

Кстати: Как заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, легальный оборот меховых изделий в денежном эквиваленте уже вырос в три раза и составил 22,5 млрд рублей.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: