В кировских автосалонах скупают иномарки

В кировских автосалонах небывалый наплыв клиентов. Как отмечают эксперты, такого ажиотажа на авто не было уже лет десять. Связывают это с желанием покупателей вложить деньги. Ведь пока в цены на иномарки не заложен 50-процентный рост евро и доллара.

Тенденция эта не только кировская, а общероссийская. После взлета валютных курсов в автосалоны по всей стране потянулись покупатели. И это при том, что в декабре продажи легковых авто всегда традиционно повышаются. На этот раз повышение спроса больше похоже на ажиотаж. Хотя, в кировских салонах машины еще есть в наличии, а вот, например, на Урале уже все скупили подчистую, и очередь на авто растянулась на полгода вперед. В большей степени ажиотаж коснулся дорогих иномарок.

- В ноябре авторынок в России первый раз за последние полгода практически прекратил свое стремительное падение, а самым популярным автомобилем стала иномарка. Впервые в истории модельный рейтинг в стране возглавила Kia Rio, - пишет автомобильный сайт ladaonline.ru. -  В ноябре продажи Porsche в стране подскочили на 55% к тому же месяцу прошлого года, а Lexus – аж на 63%. Реализация «Мерседеса» тоже подросла на 7%.

Что касается продаж в нашем регионе, то в большей степени покупают авто класса «люкс» и среднего ценового сегмента.

- В декабре этого года повышение спроса по сравнению с декабрем 2013 года составило порядка 25%, а в 2013 оно было около 10%, - рассказал «Навигатору» начальник отдела продаж автосалона «Агат» (Тойота Центр Киров) Сергей Гавриков. - Со своей стороны мы стараемся оперативно реагировать на запросы покупателей, и на сегодня нам пришлось несколько раз делать дополнительные заказы на продукцию из-за повышенного спроса.

Автомобили в базовых комплектациях большой популярностью не пользуются, но такая тенденция была всегда. В декабре также увеличилась доля продаж автомобилей за наличный расчет по сравнению с прошлыми периодами.

В данный момент уже серьезно повысились цены на машины марки Mersedes, Land Rover, компания BMW подняла отпускную стоимость для клиентов от 7 до 15%, - добавляет Серей Гавриков. -  Допускаю, что еще раз может поднять цену на авто и Volkswagen. Касательно брендов Lexus и Toyota - стоимость автомобилей существенно не выросла, на сегодня повышение цен составило порядка 2%. И мы не прогнозируем их поднятие в январе следующего года более, чем на 3%. Вообще, если говорить о прогнозах на первую половину 2015 года, то, думаю, что произойдет перераспределение рынка в строну брендов, умеющих удержать ценовые позиции.

Кстати, многие СМИ прогнозируют повышение цен на авто после Нового года до 25%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: