В кировские тюрьмы привезли мясо, зараженное чумой?

В Республике Татарстан обнаружен ген африканской чумы в замороженных сосисках, привезенных из Краснодара. Мясная продукция того же производителя в течение последнего месяца поступила в 14 регионов страны, в  том числе и в Кировскую область.

Продукты предназначались для учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.  С 16 по 29 октября через систему УФСИН в регион поступило более 40 тонн сосисок «Говяжьих Кубанских» из ФГПУ «Кубанское».  Чуть больше пяти тонн ушло по колониям, а 34 с лишним тонны остались на центральной базе вещевого и материально-технического снабжения областного УФСИН России. После сигнала от татарских коллег кировское Управление Россельхознадзора и Ветеринарии начало проверять всю нереализованную продукцию. Она была опечатана и находилась на изолированном хранении.

- Дважды были отобраны пробы и исследованы в Кировской областной ветеринарной лаборатории, результат отрицательный. То есть генома вируса африканской чумы на территории Кировской области не было выявлено, - рассказывает Сергей Беляев, руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области.

Дополнительно для подтверждения полученных результатов пробы продукции были направлены для исследования в институт ветеринарной вирусологии и микробиологии в г. Покров. С большим опасением кировские специалисты ждали ответа. Утром в пятницу были получены отрицательные результаты проб. Это говорит о том, что партию сосисок можно использовать и дальше.

- Согласно законодательной базе в области ветеринарии, если в продукции не выявлена опасность, она пойдет на дальнейшее использование, в пищю людям, - отметили в областном Управлении Ветеринарии. - Мы посмотрим в какие районы направить мясную продукцию. Остаток пойдет под персональную ответственность и контроль главных врачей районов. При обязательном условии, что столово-кухонные отходы не должны выдаваться в частные руки. То есть все отходы будут подвергаться денатурации и уничтожаться.

Угроза возникновения АЧС на территории Кировской области существует. От этого вируса уже пострадали 27 субъектов РФ. Вспышки вируса африканской чумы свиней были зарегистрированы у наших соседей: в Нижегородской, Архангельской и Ярославской областях. Для человека вируc АЧС не представляет опасности, а вот по экономике региона может ударить сильно. За 2011 год ущерб экономике страны составил порядка 10 млрд рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: