В кировские колхозы поставят 19 роботов-доярок

Сейчас два робота уже работают в СПК «Соколовка» Зуевского района и обслуживают 130 коров. Весной там планируется завершить реконструкцию с установкой третьего робота. В целом в хозяйствах области уже закуплено 19 роботизированных доильных установок. По словам Алексея Котлячкова, главы департамента сельского хозяйства, это мощный шаг в совершенствовании технологий ведения животноводства.

В 2013 году надои молока на 1 корову в области составили 5642 кг. По этому показателю регион занял лидирующее место в Приволжье и 9-е по России. А применение новых технологий только повышает дойность стада. К примеру, после установки робота в «Соколовке» надой молока на корову вырос сразу на 4 литра в сутки.

Обычно автоматизация на производстве ведет к сокращению рабочей силы. Однако, по словам Котлячкова, на фермах, где установлены роботы, увольнений не последует, так как их ставят на увеличенное поголовье, поэтому они не заменяют персонал.

Срок окупаемости робота составляет около пяти лет. На покупку каждого их них хозяйства потратили по 10 млн. рублей. В связи с ситуацией на валютном рынке, бюджеты сельхозпредприятий, в том числе и по закупу новой техники будут пересматриваться. 

Источник фото: sovxoz.com
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: