В Кирово-Чепецке построят станцию по добыче азота из воздуха

Строительством займется крупнейший производитель технических газов – компания «Криогенмаш». Станция по добыче азота будет построена для нужд ЗМУ Кирово-Чепецкого химкобмината. Именно на его территории и размеcтится новое производство.


Как рассказали на Заводе минеральных удобрений, раньше азот для предприятия поставляло ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк». Однако  его станция морально и физически устарела, поэтому было принято решение о строительстве нового производства. Согласно подписанному договору, ПАО «Криогенмаш» в лице ООО «КриоГаз» будет арендовать земельный участок, который химкомбинат выделяет для размещения воздухоразделительной станции. Все расходы по строительству новых мощностей берет на себя газовая компания.
Со стороны «ЗМУ КЧХК» сумма инвестиций составит около 35 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на подсоединение потребителей азота к построенной станции. Таким образом, снабжение газом будет передано на аутсорсинг, что поможет химкомбинату сократить расходы на поддержание и ремонт основных фондов, повысит надежность обеспечения предприятия  газом и позволит направлять средства на развитие профильных производств.
Мощность новой станции составит около 5 тысяч кубометров газа в час. На будущее также запланировано строительство системы хранения жидкого азота, которая в случае непредвиденной ситуации будет способна автономно обеспечивать производство. Для «Криогенмаша» этот проект по снабжению предприятия техническими газами стал седьмым по счету.

– Современные производства все больше стараются передать функцию производства технических газов на аутсорсинг. Подобные соглашения предоставляют поставщику газов право построить собственную воздухоразделительную установку. Заказчик обеспечивает его землей, инженерной инфраструктурой и обязуется закупать определенный объем газов, – пояснил генеральный директор «Криогенмаш» Михаил Исполов.
Ввести в эксплуатацию новое производство планируется в сентябре 2017 года. Новая станция позволит повысить качество азотных удобрений, которые выпускает химкомбинат, при одновременном снижении издержек. 

www.youtube.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: