В Кирово-Чепецке нашли площадку для строительства завода по сжижению газа

Завод по производству сжиженного природного газа позволит газифицировать удаленные населенные пункты

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 сентября. Сегодня в Кирове с рабочим визитом находится Алексей Миллер, глава «Газпрома». Ему показали водный дворец «Быстрица», постороенный в рамках программы «Газпром — детям». Общая сумма инвестиций в проект составила около 620 млн рублей. В планах «Газпрома» поддержать строительство крытого легкоатлетического манежа в Вересниках.

По словам Алексея Миллера, продолжится и программа газификации в регионе. На первое января уровень газификации области составляет в среднем 38,4%.

- Нам есть куда с вами расти. При этом конечно мы понимаем, что темпы, которые набраны в последние годы, они очень хорошие, нам их надо сохранить. Если мы их сохраним, то я думаю на рубеже 2020 года мы уже выйдем на 45% газификации региона, - заявил Алексей Миллер. - Это очень хороший результат. Специфика вятского региона такая, что есть населенные пункты, которые удалены, поэтому надо рассматривать вопросы автономной газификации.

Напомним, что ранее на одной из встреч главы «Газпрома» с врио губернатора области Никитой Белых поднимался вопрос о строительстве  завода по сжижению газа, чтобы газифицировать удаленные северо-западные районы региона.
- Сегодня мы опять вернулись к этой теме, в этом направлении мы и продолжим  работать, реализовывать этот проект, - добавил Алексей Миллер.

А Никита Белых добавил, что уже найдена площадка в Кирово-Чепецке.
- Ведутся необходимые работы, - добавил Белых. - Есть еще одна тема о которой мы говорили, но она будет оформлена отдельным соглашением — это газомоторное топливо. Наша задача уйти от мазута, угля, и перейти на природный газ в разных его видах. Мы предполагаем перевод транспорта и тех его элементов, которые в той или иной степени завязаны на работу муниципалитета и правительства: коммунальный, общественный транспорт и сельхозтехника.

Читайте также:

«Газпром» планирует построить в регионе завод по сжижению газа

Котельнич газифицируют в ближайший год

Газификация Кировской области продолжится

К 2030 году область должна быть газифицирована на 87%


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: