В Кирове завершено строительство двух многоэтажных домов для переселения из аварийного жилья

 

Новые квартиры в них получат 780 человек

В Кирове завершено строительство 228-квартирного 17 этажного дома на ул. Зеленина по программе переселения граждан из аварийного жилья. Работы велись в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», одного из приоритетных проектов развития страны, обозначенных президентом Владимиром Путиным.

— В 2020 году в Кирове по программе переселения граждан из аварийного жилья в рамках нацпроекта велось строительство двух крупнопанельных многоквартирных жилых домов: 228-квартирного 17-этажного жилого дома на ул. Зеленина, 7а и 101-квартирного 9-этажного жилого дома на ул. Садовой,6а. Строительство обоих домов завершено: 9 октября были подписаны документы по дому на ул. Садовой, а 15 октября – по дому на ул. Зеленина,— рассказала руководитель регионального министерства строительства Ирина Кислухина.

Оба дома будут заселены до конца 2020 года. В дом на ул. Зеленина, переедут 540 человек, в дом на ул. Садовой — 240 человек.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркивает, что программа переселения граждан из аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» рассчитана до 2025 года. За эти годы в регионе планируется расселить дома, признанные аварийными с 2012 по 2016 годы. Объем финансирования программы до 2025 года составляет более 4 млрд рублей.

За счет данных средств в Кировской области планируется переселить 7179 граждан из 360 аварийных домов в 28 муниципальных образованиях области.

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, в 2020 году планируется переселить из аварийного жилья 941 человека – это жители Кирова, города Котельнича, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Мурашинского, Орловского, Оричевского, Свечинского, Советского районов. А до конца 2021 года планируется переселить еще более 1000 человек.

В 2021 году будет построено шесть жилых домов для переселения граждан из аварийного жилья в поселке Вахруши Слободского района, в Опарино, три дома в Зуевском районе (п. Кордяга, п. Косино, г. Зуевка), и 174-квартирный дом в городе Кирове.
 

 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: