В Кирове завершено расследование жестокого убийства супругов Огарковых

На фото: Константин Шихов - подозреваемый в убийстве супругов

Весной прошлого года была убита молодая супружеская пара. Молодому человеку было 23 года, а девушке 20 лет. До своего 21-летия она не дожила 12 дней

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 марта. Кировский СК завершил расследование жестокого убийства молодой супружеской пары Огарковых.  

Напомним, что трагедия произошла в прошлом году. 2 апреля в правоохранительные органы обратились родители молодого человека с заявлением о пропаже сына и его супруги.

По версии следствия, днем 30 марта подозреваемый Константин Шихов, которого задержали в Санкт-Петербурге, пришел в квартиру супругов, чтобы вернуть другу долг в 17 тыс. рублей. 

Дома оказалась его 20-летняя жена. В ходе разговора, между подозреваемым и девушкой произошла ссора: потерпевшая оскорбила  молодого человека и его знакомых.

- На почве возникших личных неприязненных отношений, достоверно зная, что девушка находится в состоянии беременности, он напал на нее и, используя попавшую под руку ленту и шнур, задушил, после чего спрятал ее тело в квартире, - сообщают в пресс-службе регионального Следкома.

Ее тело он спрятал в диван. А после встретился на вокзале с ее мужем Александром Огарковым, ее мужем и сказал, что его жена пропала.

Для большей убедительности обвиняемый Константин Шихов  придумал историю, что якобы подвозил девушку и она забыла в машине ключи и паспорт. После чего они вместе стали искать убитую девушку. В три часа ночи 31 марта молодые люди вернулись в квартиру Александра и Маргариты на ул. Мостовицкую и легли спать. А с утра Шихов убил Александра.

- Около 8 часов утра подозреваемый, с целью сокрытия ранее совершенного им убийства девушки, взял нож и нанес одно ранение в область шеи потерпевшему, лежащему на диване, - рассказывали в Следкоме.

- Я подошел, придавил коленом. Он не спал. Единственное, что он успел сказать: "За что?" - сказал Шихов в ходе следственного эксперимента.

1 апреля Шихов позвал своего 24-летнего знакомого Олега Чикишева и рассказал о совершенном им убийстве. С целью скрыть следы преступления, молодые люди на автомобиле вывезли тела погибших на улицу Московскую, где оставили на балконе. Реализовав похищенное из квартиры супругов имущество общей суммой около 170 тысяч рублей, основной фигурант уголовного дела Шихов уехал в город Санкт-Петербург, а его подельник Чикишев остался в Кирове.

4 апреля в Кирове удалось задержать 24-летнего Олега Чикишева. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище) и ст.316 УК РФ (укрывательство преступления). 

9 апреля в городе Санкт-Петербург был задержан основной фигурант уголовного дела Константин Шихов. При нем находились паспорта и банковские карты погибших. 10 апреля 30-летний молодой человек был доставлен в Киров. В ходе допроса задержанный признал свою вину, дал подробные показания о совершенном преступлении. Ему предъявлено обвинение по п. «а», «г», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление),  п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище).

Подельнику Шихова - грозит до 6 лет тюрьмы, а ему самому - до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

На балконе квартиры на ул. Московской в мешке было найдено испачканное в крови белье.

3 апреля в одной из квартир на ул. Московская города Кирова были обнаружены тела обоих супругов с признаками насильственной смерти.

8 апреля прошлого года молодую пару похоронили на Орловском кладбище.

- В настоящее время расследование завершено, собрано достаточное количество доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, - комментируют в пресс-службе Следкома.

Читайте также:

Подозреваемому в убийстве супругов Огарковых проводят экспертизу на вменяемость

В Сызрани вместе с семьей убили подчиненного генерала Солодовникова

Массовое убийство в Сызрани: людей забивали арматурой и молотками

Главный подозреваемый в убийстве супруг Огарковых раскаялся (ВИДЕО)

Главный подозреваемый в убийстве супруг Огарковых раскаялся (ВИДЕО)

Задержан подельник главного подозреваемого в убийстве супруг Огарковых

Появилось видео с места двойного убийства супружеской пары в Кирове

Подозреваемый в убийстве молодой пары должен был им 17 тысяч рублей

Кировский Следком назвал причины смерти убитой молодой пары из Чистых прудов

В Кирове разыскивают предполагаемого убийцу молодой пары из Чистых прудов

фото 43.mvd.ru, progorod43.ru, Следком Кировской обл, vk.com

(16+)

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: