В Кирове заработали новые системы видеофиксации «Автодория»

Первые комплексы установили на Южном обходе Кирова

Новости Кирова и Кировской области 4 июля. В Кирове заработали новые камеры фотовидеофиксации «Автодория»: в рамках пилотного проекта первые комплексы установили на Южном обходе.

Пока в тестовом режиме работают две камеры, закрывающие отрезок пути на Южном обходе Кирова в районе СНТ «Радуга» и СНТ «Дорожник». Расстояние между камерами 1200 метров. На этом участке вычисляется средняя скорость движения автомобиля. Штрафы выписываются в автоматическом режиме.

– Следующим шагом мы планируем установить еще 20 комплексов, измеряющих среднюю скорость на отрезках пути. Действовать они будут на согласованных со специалистами ГИБДД рубежах, как правило, в местах частых и серьезных дорожно-транспортных происшествий, – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Власти считают, что использование современных систем способствует снижению аварийности и уменьшению тяжести последствий ДТП.

– Когда комплекс находится на одном рубеже больше трех месяцев, наступает эффект привыкания. На самом деле у нас рубежей контроля почти в два раза больше, чем комплексов фото- видеофиксации. Поэтому оператор периодически перемещает их между точками. Это позволяет охватить большую протяженность дорожной сети,— рассказывал «Навигатору» замминистра Алексей Сухих.

То есть на рубежах, где установлены лишь муляжи, люди по привычке продолжают снижать скорость.

В случае признания проекта успешным, «Автодория» выйдет за пределы Кирова на основные трассы области. По крайней мере, в соседних регионах уже планируют покрыть аналогичной техникой фиксации нарушений основные трассы.

Фото: kirovreg.ru


 

гибдд дороги
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: