В Кирове запустили новый бренд — Вятский Дед Мороз

Сказочный бизнес за последние несколько лет стремительно набрал обороты. Только в Кировской области появились Кикимора Вятская, Глинышек и Девица Метелица. Теперь этот список пополниться еще одним персонажем — Вятским Дедом Морозом.

Разработчики уже запатентовали бренд «Вятский Дед Мороз» и теперь планируют его продвигать.
- Старт проекту дан только 9 сентября, но он уже набрал обороты, - рассказал продюсер проекта Руслан Мамедов. - Например, с администрацией города Кирова достигнута договоренность о том, что образ Вятского Деда Мороза будет запечатлен в виде большой снежной фигуры во время новогодних праздников на Театральной площади.

Сейчас авторы проекта разрабатывают промышленную линию под слоганом «Купи и загадай желание» и продовольственную линию под слоганом: «Съешь и загадай желание».
- В мастерской или доме нашего персонажа будут продаваться брендовые шапочки, жилетки, перчатки, шарфы. А также чашки, детские слюнявчики, подушечки, пледики, куклы, прихватки, разумеется, магнитики, скульптуры, копилки. Не думаю, что они станут популярными на всю страну, - говорит Руслан Мамедов. - Главное в нашей продукции все-таки идея регионального сувенирного бренда. Что касается продуктов, то это будут чаи, мед  рыжики, конфеты, йогурт, творог, мороженое и шоколад от Вятского Деда Мороза.
Авторы проекта планируют завести почту для нового персонажа, куда дети смогут присылать свои письма. Правда с местом жительства Вятского Деда Мороза они еще не определились и сейчас ищут партнеров.
Напомним, в России существует несколько независимых проектов, связанных с главным новогодним персонажем. Его первая родина — Архангельск -  появилась по инициативе обкома ВЛКСМ в конце 1980-х. В начале 1991 г. были созданы ЗАО «Дом Деда Мороза» и ТОО «Почта Деда Мороза», зарегистрированы соответствующие товарные знаки. С 1998 г. в Вологодской области действует государственный туристический проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза».
Однако, по мнению Руслана Мамедова, никакой конкуренции с северным коллегой у Вятского Деда Мороза не возникнет. Скорее, он будет его наместником.
- Я даже вижу диалог этих двух персонажей: Мороз из Устюга приезжает к нам и зачитывает берестяную грамоту от имени своего морозьего величества: «Сегодня нарекаю наместником Мороза Вятского, чтобы на зиму укрывал поля снегом, присматривал за девицей Метелицей, и чтобы было на Вятке все «ладно да бастенько».

Кстати:

Вятский Дед Мороз будет одет в костюм с орнаментом, который напоминает дымковскую игрушку. Образ сказочного героя создавали с реального прототипа. Им стал засуженный артист России Вадим Анатольевич Афанасьев.

фото 4put.ru

 

 

Узнайте больше о персоне: Руслан Мамедов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: