В Кирове запустили муниципальное такси

В областном центре начала свою работу муниципальная служба заказа такси. Проект был создан на базе Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта (ЦДС) по инициативе возродившегося в мае этого года профсоюза таксистов.

- Для нас такая  работа не нова. Мы более 35 лет занимаемся  диспетчеризацией общественного транспорта,  - рассказывает начальник ЦДС Александр Рыболовлев. - Просто в один момент мы подумали, почему бы нам не попробовать работу в другой сфере, смежной с нашей – в такси. Тем более, что принцип работы тот же - принимать телефонные заявки от населения и передавать в дальнейшем заказ таксистам.
Для работы по новому направлению в ЦДС уже приобрели необходимое программное обеспечение и выделили отдельное помещение для диспетчеров. 
Принципиальных отличий от частных компаний муниципальная служба не имеет. Главное, на что она планирует делать упор –  это качество предоставляемых услуг.
- Например, у нас особые требования к внутренней дисциплине водителей, заложены определенные правила культуры общения с пассажирами. Помимо этого в каждой машине по мере необходимости  будет предоставляться детское удерживающее устройство.
Что касается цены вопроса за проезд, то она составит от 100 рублей.
- Мы честно говорим о цене, и это наша принципиальная позиция. Как показывает практика, многие заявления аналогичных служб о том, что посадка пассажира стоит от 50-70 рублей, по факту выливаются в те же 100 рублей.
По словам Александра Рыболовлева, в дальнейшем ЦДС разработает собственную методику расчета цены поездки, которая будет опубликована для всеобщего изучения.
Сейчас в новой службе порядка 50 машин. Все водители муниципального такси работают по договору найма.
- Мы планируем несколько месяцев поработать и будем выходить с  законодательными инициативами на различные уровни власти (администрацию города, правительство области), чтобы повысить качество услуг населению и навести, наконец, порядок в отрасли, – подытожил спикер.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: