В Кирове запретили строить дома выше 17 этажей

В Кирове ввели ограничение на высоту строящихся зданий. Жилищное строительство отныне будет вестись комплексно. При этом высота жилых домов не должна превышать 17 этажей, торгово-развлекательных центров - 5 этажей, а здания организаций общественного питания ограничены высотой в 3 этажа. Данные решения были приняты депутатами Гордумы как новый шаг в борьбе с точечной застройкой.

Михаил Конышев, депутат Законодательного собрания Кировской области

Сейчас в Кирове почти у каждой семьи есть автомобиль. Давайте представим, что будет, если в центре города будут строить высотки. Это приведет к транспортным запрудам, некуда будет ставить машины. Поэтому пока не решен вопрос с парковками, в Кирове, конечно, строить высотные дома нельзя.

Станислав Шаклеин, начальник отдела потребительского рынка департамента развития предпринимательства КО

Проблема в Кирове не только в недостатке парковочных мест. Вопрос и в недостаточном уровне пожарного оборудования для обслуживания высоток, необходимо обновлять парк пожарных машин. Ну и, конечно, стоит разграничивать понятия строительства в историческом центре и на окраинах. Я думаю, высотки были бы уместны в бизнес-центре «Хлынов-сити», наподобие того, что есть в Москве. 

Борис Изергин, предприниматель  

Что касается исторического центра, то там стоит ограничить строительство не семнадцатью, а даже тремя-четырьмя этажами. Что касается застроек в таких жилых микрорайонах, как Солнечный Берег, к примеру, то там высотки будут вполне уместны - при условии, конечно, достаточного пространства между домами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: