В Кирове закрылось детское кафе «Карабас-Барабас»

Детское кафе на улице Сурикова было открыто еще начале 2000-х. И долгое время было фактически монополистом в своей нише. Но с тех пор у него появилось немало конкурентов, да и финансовые состояние предприятия серьезно пошатнулось, когда горадминистрация повысила арендную плату на муниципальную недвижимость.

Разговоры о закрытии заведения начались еще в начале этого года. Уже тогда кафе работало в убыток из-за высокой арендной платы. Владельцы заведения несколько раз подавали заявку в администрацию на приобретение арендуемого помещения. Но воспользоваться правом преимущественного выкупа все никак не получалось: горадминистрация раз за разом отклоняла отчеты оценочных компаний, которые должны были назвать стоимость здания.

Дело даже дошло до суда. Владельцы кафе пожаловались на бездействие администрации. Суд признал факт бездействия, но назвать его незаконным не смог, поскольку кафе опоздало со сроком обращения.

Однако после долгих споров рестораторы все-таки смогли выкупить помещение у муниципалитета.

- Договор купли-продажи подписан 19 июня, - прокомментировали в пресс-службе администрации.

Как ранее заявлял «Навигатору» Дмитрий Балезин, директор ООО «Карабас-Барабас», кафе работает почти 14 лет, и до прошлого года заведение выходило на рентабельность, но затем повысилась арендная плата. Поэтому перспектива его закрытия из-за финансовых трудностей в итоге стала реальностью.

Еще одну возможную причину закрытия «Карабаса-Барабаса» выдвигает предприниматель Борис Изергин, отмечая, что это кафе было горячо любимо его семьей. Ссылаясь на бывшего сотрудника «Карабаса-Барабаса», он говорит, что в этом помещении будет открыт продовольственный магазин одной из крупных федеральных сетей.

- Причем, у собственников было желание отремонтировать кафе и продолжить радовать малышей и их родителей. Но после того, как они все же сумели выкупить помещение, их предупредили о том, что в ближайшее время будет проведен ряд проверок, в том числе МЧС. И они решили не искать сложных решений. Тем более, в последнее время кафе работало в убыток из-за двукратного роста арендной платы с июля 2013 года, - говорит Изергин.

Читайте также:

Реквием по «Карабасу»

«Карабас Барабас» - новая жертва муниципальной аренды

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: