В Кирове закрылись офисы «Русского капитала»

Офисы микрофинансовой организации опечатаны. На дверях главного офиса висит объявление о том, что ООО «Русский капитал» в здании не находится. В полицию вкладчики пока не обращались.

Центр микрофинансирования «Русский капитал» открылся в Кирове в 2008 году. Компания имела кировскую прописку. Юридический адрес: переулок Гостиный, д. 5/1, а фактический на ул.Карла Маркса, д. 21. «Русский капитал» выдвал населению займы и принимал сбережения под 20% годовых. В Кирове работало несколько офисов, все они сейчас закрыты.

Двери офиса по ул. К.Маркса, 21 опечатаны, на них висит объявление «ООО «Русский капитал в здании не находится». В офисах на Привокзальной площади, в ТЦ «Лето» и на Октябрьском проспекте никаких объявлений нет, но свет выключен, и дери закрыты. Единый многоканальный номер компании отвечает голосом автоинформатора «Извините, в данный момент все линии заняты».

Получат ли назад свои деньги вкладчики — большой вопрос, так как по закону микрофинансовые организации не обязаны страховать свои  риски.

- Есть федеральный закон о микрофинансовой деятельности, который устанавливает страхование рисков микрофинансовых организаций. Но устанавливает он это не ввиде обязанностей, а в виде права. Поэтому они в праве, но не обязаны страховать риски, которые возникают в их деятельности, в том числе и риск ответственности за нарушение договора с заемщиками, взаимодавцами, - пояснил юрист Дмитрий Курочкин. - Кроме того, способом страхования рисков является то, что  микрофинансовые организации либо формируют так называемый целевой фонд, либо формируют его, но в минимально возможных размерах. Микрофинансовая организация вправе, а не обязана его создавать. Поэтому, как правило, все они ничего не страхуют.

В кировской полиции «Навигатору» рассказали, что вкладчики «Русского капитала» с заявлениями к ним еще не обращались.

К слову, «Русский капитал» стал второй закрывшейся по счету микрофинансовой организацией в Кирове. Первой была федеральная «РуссИнвестГрупп». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: