В Кирове зафиксирован всплеск кишечных инфекций

За неделю в Кирове были обнаружены ротавирусы у 33 человек

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 мая. По последним данным Роспотребнадзора в Кирове в период с 25 апреля по 1 мая зарегистрировано 96 случаев острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости 18,50 на 100 тыс. населения, что ниже уровня прошлой недели на 12,7%, но выше уровня среднемноголетней заболеваемости на 10,98% (показатель среднемноголетней заболеваемости 16,67 на 100 тыс. населения).

По данным бактериологической лаборатории инфекционной больницы за неделю обнаружены ротавирусы – у 33 больных, сальмонелла Enteritidis - у 3 больных, условно патогенная флора - у 2 больных.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Кировской области по оперативным данным по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 10,14%, и составила 12,4 на 100 тысяч населения. В медицинские организации области за медицинской помощью с симптомами острого кишечного заболевания обратилось 162 человека.

Острые кишечные инфекции – это большая группа острых инфекционных заболеваний, протекающих с признаками интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.

С наступлением теплых дней одной из причин роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями являются благоприятные условия для размножения микробов в пищевых продуктах, увеличением в питании людей фруктов, овощей, зелени, напитков. Нельзя забывать, что грязные руки являются одним из ведущих факторов распространения кишечных инфекций. В летний период возрастает опасность заражения ОКИ, энтеровирусных инфекций, вирусным гепатитом А при употреблении некипяченой воды из разных источников (колодцы, родники и т.д.). Кроме того инфицирование может произойти при заглатывании воды во время купания. Увеличивается риск завоза и распространения холеры и других опасных заболеваний при возвращении из отпусков российских граждан, отдыхавших в неблагополучных регионах.

Читайте также:

В Кирове клещи укусили кировчан в районе Цирка

Клещи атакуют: как уберечь себя от укуса клеща

фото dgb8.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: