В Кирове выставят уникальные фото из жизни вятчан

Сегодня в Кирове открывается выставка «Культурная жизнь Вятки XIX – начала XX века»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 апреля. Как отметили в областном министерстве культуры, выставка, которая организована в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина, погружает в атмосферу Вятки тех времён, рассказывая о культурной жизни горожан.

- Среди экспонатов очень много подлинных уникальных фотографий XIX века, например, одно из первых фото, запечатлевшее библиотеку имени Герцена, - рассказали в музее. – Есть очень интересные снимки любительских актерских трупп, с которых, по сути, и началось театральное искусство на Вятке, и даже кадры спектаклей.

Кроме того, на фото представлены сценки из культурной жизни вятчан, например, установленная на Пасху в одном из парков города карусель, репетиции любительских хоровых коллективов. Представлены копии фотографий известного вятского фотомастера Сергея Лобовикова.

Посетители выставки смогут ознакомиться с программами музыкальных вечеров, сеансов в кинотеатрах «Прогресс» и «Одеон». Библиотека им.Герцена предоставила подлинные экземпляры книг и периодических изданий, выходивших в Вятке: «Вятские губернские ведомости» за 1854 г., «Календарь и памятная книжка Вятской губернии» за 1898 г., «Вятская газета» за 1897 г. и др.

Дополнят образ культурной жизни Вятки предметы интерьера и аксессуары начала ХХ в., ноты и граммофонные пластинки, лубочные картинки на тему известных песен и романсов, граммофон и музыкальная шкатулка.

Выставка откроется сегодня в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина в 16 часов и продолжит работу до конца мая.

Читайте также:

В Госархиве откроется выставка истории кино на Вятке

Фото С.Лобовикова

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: