В Кирове выдано пятитысячное разрешение на работу такси

В среду, 26 февраля, глава департамента дорожного хозяйства Альберт Запольских вручил пятитысячное разрешение на осуществление деятельности такси. Его получила предпринимательница из Кирово-Чепецка.

Эльвира Хохлова, директор кирово-чепецкого агентства такси «Киров-Форус», на рынке уже почти два десятка лет. Начинала она свою деятельность во главе одного из первых такси Кирово-Чепецка.

- Проработав пару лет в Кирово-Чепецке и встав на ноги, мы отправились в Киров, - рассказала Эльвира Хохлова. - При этом мы с самого начала работали легально. Тогда еще получали не разрешения, а лицензии. Причем получать эти документы было намного труднее, чем сейчас. Сложности были, в основном, бюрократического характера. Сейчас главная проблема в недобросовестной конкуренции. Доходит до того, что сложно найти водителей: нелегалы не только демпингуют цены, но и умудряются переманивать работников.

Еще одна серьезная проблема кировских таксистов — федеральные диспетчерские службы.

- В Кирове есть такие службы такси, начальство которых находится в других городах, - рассказывает Хохлова. - Руководство службы может находиться, к примеру, в Москве или любом другом городе, а служба работает едва ли не во всех регионах. Цены на поездку при этом у них очень низкие, местным такси с такими ценами выжить трудно. Происходит процесс, как на продуктовом рынке с приходом федеральных сетей. Того же «Магнита» или «Пятерочки».

Ежовые рукавицы для диспетчеров

Одной из самых больших проблем рынка остаются нелегальные такси, считает Альберт Запольских.

- Сегодня мы пытаемся контролировать диспетчерские службы, которые работают со всеми таксистами, и с легальными, и с нелегальными. Мы пытались продумать систему их контроля. Пока результатов нет, но мы обязательно будем работать в этом направлении, - отметил глава департамента. - Меры по борьбе с лицами, осуществляющими нелегальные перевозки, разрабатывают правительство вместе с ГИБДД. Уже в этом году прошло несколько совместных рейдов сотрудников департамента дорожного хозяйства с полицией и ГИБДД по их выявлению. И эта работа будет продолжена.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: