В Кирове выявили новых проблемных застройщиков

Министерство строительства и ЖКХ Кировской области взяло под особый контроль строительные объекты трех компаний. В черный список попали ООО «АвтоСпецГарант», ООО «АСГ-бетон» и ООО «СоюзСтрой». Пока об обманутых дольщиках речь не идет, но есть основания для беспокойства.

По информации главы министерства строительства и ЖКХ региона Владимира Богомолова, на балансе «АвтоСпецГарант» и «АСГ-бетон» находятся три недостроенных дома: по ул. Горбунова, 31 (готовность дома 60%), на втором Хлыновском переулке, д.1 (готовность дома 90%) и улице Орджоникидзе, 2б (готовность дома 75%).  На балансе «СоюзСтроя» находится недостроенный многоквартирный дом по Пугачева, 31 (готовность - 45%). Все квартиры в этих зданиях проданы, но дальнейшее строительство не ведется.

-  Сегодня в зоне риска находится 483 гражданина, – рассказал Владимир Богомолов. – Мы не говорим, что сегодня эти дома отнесены к проблемным, и граждане внесены в реестр обманутых дольщиков, но тем не менее все предпосылки для тревоги имеются.
В 2015 году профильным министерством проведены проверки по факту целевого использования средств в сфере долевого строительства. В результате, директора указанных организаций были привлечены к административной ответственности. Сейчас правоохранительными органами ведется доследованная проверка.

Владимир Богомолов подчеркнул, что для снижения рисков появления новых обманутых дольщиков правительство совместно с депутатами Заксобрания разрабатывают проект закона, по которому застройщикам для строительства ряда объектов будут предоставляться земельные участки без торгов.
- В конкурсной документации для таких аукционов предлагается прописать условие: до 10% от объема жилья на участке предоставить в собственность правительства, – говорит глава министерства строительства. Механизм этот достаточно сложный и потребует изменения во многих законах. Но мы считаем, что инициативу надо рассмотреть и, по возможности, использовать. Особенно в областном центре, где сконцентрирована основная масса проблемных домов.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: