В Кирове вручили премию Грина в новой роскошной библиотеке

В Кировской области наблюдается нетипичный тренд: вся страна перестала читать, а у нас — ренессанс библиотечного дела

Сегодня в Кирове прошла торжественная церемония вручения литературной премии им. Александра Грина. На этот раз ее лауреатом стал известный писатель и публицист Виктор Потанин, автор многочисленных  рассказов и повестей, в частности «Поезда не возвращаются», «Золотой ковчег», «Белый конь» и других.

Премия им. Грина в этом году вручается уже в 13-ый раз. Ее учредителями являются правительство Кировской области, администрации Кирова и Слободского. Размер премии составляет 45 тысяч рублей.  В прошлые годы лауреатами становились такие известные писатели, как Альберт Лиханов, Сергей Лукьяненко, Владимир Железников, Александр Кердан и другие.

Церемония вручения впервые прошла не в здании правительства области, а в обновленной детско-юношеской библиотеке им. Грина. Фактически это было ее открытие после длительных реставрационных работ. Прежде здание на перекрестке улиц К. Маркса и Спасской библиотека делила с театром кукол. Последний располагался на втором этаже. После его переезда в новое здание, освободившиеся площади передали детской библиотеке и объединили ее с юношеской библиотекой.

На церемонии вручения премии председатель Союза писателей России Альберт Лиханов заявил:
- В Кировской области наблюдается нетипичный тренд. В то время, когда вся страна фактически перестала читать, в Кировской области идет ренессанс библиотечного дела. Построено новое здание Герценки, а теперь и библиотеки Грина.

К слову, церемония вручения премии проходила в бывшем зрительном зале театра кукол. Он преобразился до неузнаваемости. Но больше всего восторгов у присутствовавших вызвали хрустальные люстры в форме кораблей с алыми парусами в фойе 2-го этажа.  

Отметим, что на реставрацию здания с 2005 года было потрачено более 18 миллионов рублей.

       

В материале используются фотографии a-krasnobaeva.foto-tula.ru, www.kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: