В Кирове возбуждено уголовное дело по факту загрязнения воздуха

На протяжении всего июня Киров изнывал от зловонного запаха, который то и дело появлялся в разных районах города. Ситуация эта не нова и традиционно повторяется каждое лето. Чтобы найти виновного, специалисты надзорных ведомств брали атмосферные пробы. И вот спустя почти месяц по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту загрязнения воздуха на территории города Кирова.

В этом году ситуация явно усугубилась, об этом говорят и данные Роспотребназора. Так за июнь ведомство приняло 76 письменных обращений с жалобами на неприятный запах, число устных жалоб существенно больше.

Для выявления источника запаха отобрано и исследовано 120 проб атмосферного воздуха в различных районах. По результатам исследований в 7 точках города обнаружено превышение предельно допустимых концентраций аммиака и сероводорода.

За последние годы население города привыкло считать главным виновником неприятного запаха «БиоХимЗавод». Впрочем, на самом предприятии свою вину отрицают.

- Да, у нас есть определенный фонд выбросов, но он не превышает допустимых нормативов. У нас собственная лаборатория, которая ведет мониторинг и выдает результаты каждые 2 часа. И никаких превышений в последнее время не было зафиксировано, - рассказывает Андрей Гордин, технический директор БХЗ. - Все привыкли валить вину на «БиоХимЗавод», но помимо него есть немало предприятий. А сколько на нашей территории очистных сооружений, колодцев. Вот там действительно идет неприятный запах. А люди не хотят разобраться.

Запрет на проверки

Поиски источника загрязнений продолжаются не первый год и в большинстве случаях либо заканчиваются ничем, либо изредка грозят нарушителям минимальными штрафами. К примеру, в 2011 году «БиоХимЗавод» был признан виновным в совершении административного преступления. Тогда предприятие наказали штрафом в 12000 рублей. Для химической промышленности такие деньги - копейки.

При этом если раньше специалисты могли практически беспрепятственно проводить проверки, то в этом году даже попасть на территорию того же «БиоХимЗавода» долгое время не удавалось. Предприятие не подпускало специалистов на площадку, ссылаясь на надзорные каникулы. Однако 27 июня проверяющие все-таки смогли прорваться на промышленную территорию.

- В ходе проверки собраны пробы воздуха как на границе производственной территории, так и очистных сооружений, которые, по мнению органов контроля, являются наиболее вероятной причиной выбросов веществ, причиняющих неприятный запах, - отметил, зампрокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Антон Казаков.

Источник найден

В прокуратуре считают, что виновником запаха является не сам БХЗ, а предприятия, расположенные на его территории. На Луганской, 53-а их несколько. При этом основная масса объектов, оказывающая воздействие на окружающую среду, эксплуатируется компанией ООО «Дион».

Проверки компании проводились и в 2014, и в 2015 годах. Материалы передавались в суд, однако их было недостаточно для того, чтобы подтвердить ответственность организации. В этом году специалисты собрали достаточно доказательств вины ООО «Дион». В результате в отношении компании заведено уголовное дело по статье «загрязнение атмосферы». Она относится к преступлениям средней тяжести и подразумевает санкции в отношении предприятия. Дальнейший ход расследования находится на контроле прокуратуры области.

Врез: По мнению специалистов, штрафы и санкции мало изменят ситуацию. Единственным верным решением проблемы может стать желание самого предприятий проводить модернизацию производства, направленную на снижение выбросов в атмосферу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: