В Кирове вновь заработал ипподром

Последние соревнования на ипподроме проходили 5 лет назад

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 марта. В воскресенье в Кирове на базе бывшего ипподрома состоялось торжественное открытие конного парка "Вятка", объединившего под своим "крылом" несколько ранее отдельно существовавших конных клубов города. Гости, пришедшие на ипподром, могли увидеть развлекательную программу с показательными выступлениями, конкурсами и соревнованиями по конкуру для учеников клубов. Наездники соревновались в преодолении препятствий. Для участников выставили специальные барьеры высотой по 80 и 90 сантиметров.

Старый Кировский ипподром ликвидировали в 2012 году, однако силами спонсоров и энтузиастов его все-таки удалось возродить, сообщается на официальном сайте конного парка "Вятка".

Здания конюшен отремонтировали, бывший склад переоборудовали под крытый манеж, подходящий для круглогодичного тренинга. Сейчас ведется реконструкция большого боевого поля. В 2017 году на базе конного парка запланировано несколько квалификационных и крупных региональных турниров, а также мастер-классы именитых спортсменов по конкуру и выездке.

- И пусть много еще предстоит работ по благоустройству территории, улучшению условий тренинга лошадей, условий для коневладельцев и посетителей, но благодаря дружному и сильному коллективу у нашего Конного Парка есть все шансы в короткое время стать ведущим конно-спортивным клубом Кировской области и центром конно-спортивной жизни региона, - сообщается на сайте парка.

Сейчас на базе конного парка "Вятка" тренируются, как начинающие, так и профессиональные спортсмены. Кроме того конный парк предоставляет услуги для активного отдыха для всей семьи. В нем можно покататься на лошадях, сфотографироваться с ними, посмотреть экскурсию по конюшне.

Напомним, строительство нынешнего ипподрома началось в 1987 году, но стройка затянулась и превратилась в долгострой, затянувшийся на пять лет. Зимой 1993 года ипподром все-таки переехал в "недострой": ни бегового круга, ни трибун, недостроенная гостиница, незаконченная теплотрасса и 3 конюшни. Из-за нехватки финансирования объект так и не был закончен. Затем ипподром несколько лет функционировал, но пребывал в плачевном состоянии. Здания конюшен и земля находились в собственности Росимущества.

В 2012 году ипподром был ликвидирован, а все его имущество было вывезено. Связано это было с  указом президента страны Дмитрия Медеведева, по которому все ипподромы России объединялись и создавался единый - "Центральный московский ипподром". ФГУ "Государственная заводская конюшня "Кировская" с ипподромом" перешло в уставной капитал ЦМИ. Финансирование из центра прекратилось, а племенных жеребцов продали с аукциона.

Областное правительство до этого несколько лет пыталось получить ипподром в собственность, однако сделать это у них не получилось. Сейчас, судя по всему, после запустения, помещения ипподрома были выкуплены и приобрели собственника.

Читайте также:

В Кирове в районе Ипподрома снесут 14 домов

Судьба лошадей с ипподрома решена

Белых: конный спорт и коневодство могут стать туристическими брендами области

Из частной конюшни после смерти пони полиция изъяла всех лошадей

Кировчанка управляет крупнейшим конным парком в Европе

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: