В Кирове вместо четырех психбольниц останется одна

Психиатрические лечебницы области решено реорганизовать. Четыре клиники - Кировскую им. Бехтерева, а также клиники в Малмыже, Котельниче и Советске - департамент здравоохранения предложил объединить в одно юрлицо на базе клиники им. Бехтерева.

По словам главы департамента Елены Утемовой, это позволит бюджету области сэкономить до 10 млн рублей в год. При этом около 30 работников больниц будут сокращены.

По словам главврача клиники им. Бехтерева Юрия Петухова, медперсонал сокращений избежит.

- Качество медицинской помощи не пострадает. Сокращать медицинский персонал никто не собирается. Хотя у нас нет дефицита ни врачей, ни медсестер, но все же возможные скращения будут направлены на административный штат - такой, как бухгалтерию. Реорганизация станет плюсом для районных больниц, так как станет возможна взаимопомощь. Насколько мне известно, врачей не хватает сейчас в Малмыже.

В Малмыжской клинике серьезных изменений не ждут.

- У нас больших сокращений не ожидается, 3-4 работника, не более. При этом дефицита как такового, вопреки распространенному мнению, нет, работников хватает. Но для нас реорганизация станет плюсом, потому что все административные вопросы теперь будет решать за нас область. Это облегчит нам работу.

Нужны ли койки?

Реорганизация психиатрических клиник предусматривает не только сокращение персонала, но и сокращение койкомест в больницах. Сейчас, по словам Елены Утемовой, показатель обеспеченности психиатрическими койками в Кировской области - выше среднероссийского.

Общее количество круглосуточных коек составляет 1,5 тыс., из них более 900 приходится на клинику им.  Бехтерева. При этом, по словам Утемовой, заболеваемость психическими расстройствами снижается, а объемы финансирования ежегодно увеличиваются.

- Снижение числа пациентов, находящихся в стационаре произойдет за счет активизации методов психосоциальной терапии и реабилитации. Это позволит более рационально использовать финансовые ресурсы, - заявила глава депздрава.

На высвободившиеся деньги департамент планирует купить лекарства, в том числе из разряда дорогостоящих, а также провести капремонт клиник.

Минусы реформы

Направленность на снижение койкомест - это общая тенденция реформы здравоохранения, которая реализуется в области на протяжении трех лет.

- Снижение койкомест в больницах в целом и уменьшение объема стационарного лечения необходимо, так как многие пациенты подменяют посещения клиник стационаром, - рассказывала Елена Утемова на заседании комитета по экономике областного Засксобрания еще в марте. - Им проще вызвать «скорую» и лечь в больницу, чем прийти к участковому врачу.

Однако стремлению снизить количество стационара дал негативную оценку депутат Заксобрания Константин Мошуренко.

- Я не думаю, что мы с этой реформой достигли хороших результатов. Сокращают места в стационарах, и врачи любыми силами пытаются отказаться от пациента, неважно, что с ним произошло.

Еще одна проблема сегодняшней системы здравоохранения, по словам Утемовой, - кадровый голод.

- В 2011 году обеспеченность больниц кадрами составляла 41%, и это лучший результат за последние годы. В поликлиниках снизилось количество участковых врачей. Сейчас мы стараемся все больницы оснащать аппаратурой: рентгенами, маммографами. Но их необходимо обслуживать. И поэтому многие врачи получают допспециальность и уходят на обслуживание аппаратов.

Больницам необходимы мультифункциональные специалисты, с которыми будет проводиться непрерывное обучение, а также смежные специальности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: