В Кирове в «Бессмертном полку» прошли свыше восьми тысяч

Впервые в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих родных, участников войны, прошли губернатор области Никита Белых и глава города Кирова Владимир Быков

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 мая. Сегодня на Театральной площади г.Кирова состоялись торжественный митинг и парад, посвящённые 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В целом в мероприятиях приняли участие около 14 тысяч человек. Как и в предыдущие годы, на площади были установлены зрительные ряды, благодаря чему парад смогли посмотреть 300 ветеранов-кировчан.

С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Никита Белых:

- День Победы - главный праздник нашей истории, самый светлый, самый долгожданный, самый выстраданный. Это день всенародной гордости и славы, день скорби и вечной памяти.
Война принесла нашей стране, нашему народу страшные испытания. Мы склоняем головы перед памятью всех, кто навеки остался на полях сражений, был замучен в концлагерях, умер от голода и ран. Мы вспоминаем и фронтовиков, ушедших в послевоенные годы. Сегодня они все рядом с нами – в Бессмертном полку и в наших сердцах.

Дорогие ветераны, любая наша благодарность будет слишком мала по сравнению с тем, что вы сделали для будущих поколений нашей страны, всего мира. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась Победа, и будем достойно продолжать традиции наших отцов и дедов, приумножая богатство родной земли, сохраняя мир и согласие, - подчеркнул глава региона.

- Дорогие друзья! Сегодня мы испытываем особенное волнение, особенное настроение. Мы все – как и в мае 1945-го - едины! Потому что День Победы - это наша история и наше настоящее. Мы - единая страна, единый народ. И наша Победа – одна на всех!, - сказал Никита Белых.

Кировчан также поздравил глава города Владимир Быков.

- Мы объединены единым великим прошлым, и наша задача – передать последующим поколениям способность помнить, гордиться и быть благодарными, - отметил Владимир Васильевич.

От имени всех ветеранов кировчан поздравил участник Великой Отечественной войны Николай Зырянов.

- Я поздравляю всех воинов, кто мужественно сражался за Родину, тех, кто совсем юными ушёл на фронт и перенёс все тяжести военного лихолетья. Поздравляю тружеников тыла, без которых не было бы Победы, которые одевали, кормили бойцов и работали без устали на заводах. Поздравляю всех тех, кто хранит память об ушедших. Мы едины и Россию никому не победить! - сказал Николай Андреевич.

Торжественный парад продолжился праздничным шествием к Вечному огню. Как и в предыдущие годы, отдельным строем прошёл «Бессмертный полк», число участников которого превысило восемь тысяч человек. Отметим, что впервые в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих родных, участников войны, прошли губернатор области Никита Белых и глава города Кирова Владимир Быков.


 

фото kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: