В Кирове установили бюст чемпионке по конькобежному спорту Марии Исаковой

Новости Кирова и Кировской области 29 сентября. В областном центре на стадионе «Динамо» открыли памятник девятикратной чемпионке-конькобежке, установившей пять личных рекордов в любимом виде спорта, Марии Григорьевне Исаковой.

 – Мария Григорьевна является легендой советского спорта. Мы очень гордимся своей землячкой и сегодня делаем очередной шаг к увековечиванию памяти всемирно известной вятской конькобежки, – сказала глава города Кирова Елена Ковалева.

Место, где находится бюст, тесно связано с жизнью и судьбой вятской спортсменки. Исакова долгие годы на местных и столичных выступлениях по конькобежному спорту представляла клуб «Динамо».

На церемонию открытия бюста приехала дочь чемпионки - Полина.

- Сегодня мама как будто вернулась на свой стадион, где началась ее карьера, – отметила дочь знаменитой конькобежки. – Спасибо, что вы помните, любите и чтите память о ней. А ребятам, которые здесь присутствуют, хочу пожелать, чтобы воля к победе, желание быть достойными своей Родины, были всегда с вами.

Бюст Марии Григорьевны Исаковой сделан из бронзы, постамент, на котором он находится, - из мрамора. Проект скульптуры разработала член Союза художников России Людмила Леденцова. Бюст изображает конькобежку с лавровым венком на плечах, символизирующим неугасаемую славу гордости вятского спорта.

В 2018 году Киров отмечает столетний юбилей со дня рождения чемпионки.

Справка:

Мария Исакова — советская спортсменка-конькобежец, установившая пять личных рекордов, на дистанции от 500 до 5000 метров, обладательница девяти золотых и двух серебряных медалей, Заслуженный мастер спорта СССР, тренер.

фото: ru.wikipedia.org

 

 

 

 

 

Исакова Динамо конькобежный спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: