В Кирове судья начал оглашать приговор Алексею Навальному (ОНЛАЙН)

В 2013 году при первом рассмотрении дела "Кировлеса" Навальный и Офицеров получили условные сроки

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 февраля. В Ленинском райсуде начали оглашать приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу «Кировлеса». 

Гособвинение просит признать виновными Навального и Офицерова в хищении более 10 тыс. кубометров леса из-за чего бюджет Кировской области потерял 16 миллионов рублей и назначить им наказание в виде условного срока - 5 лет и 4 года, соответственно. 

Отметим, что при первом рассмотрении дела в 2013 году Навального и Офицерова суд приговорил к пяти годам колонии общего режима, экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова, как пособника, к четырем годам. Кроме того оба должны были выплатить штраф по 500 тыс. руб. каждому. На следующий день областной суд изменил приговор Ленинского районного суда по делу "Кировлеса" и оба получили условные сроки.

Отметим, что территорию вокруг суда патрулируют наряды полиции, а рядом припаркованы три полицейских автозака. В зал суда Алексей Навальный зашел в приподнятом настроении и пытался шутить.

В помещение суда вошли не все желающие присутствовать на процессе. Пустили только около 60 человек. Остальных, порядка 20 человек, поместили в отдельное помещение с видеотрансляцией заседания. 

судья Алексей Втюрин говорит очень быстро и еле слышно. Навальный в Твиттере пишет, что "судья шпарит обвинительный приговор по прежней редакции".

Пока судья монотонно зачитывает приговор, Навальный развлекается как может. Сфотографировал камеру, например, пишет в Твиттер. 

В судебном заседании объявлен перерыв 15 минут. 

Судья вернулся и продолжил зачитывание приговора. Как пишет zona.media, голос у судьи уже не такой бодрый и немного уставший, он вздыхает и читает про лесхозы и показания их директоров.

Вернувшись после 15-минутного перерыва судья Алексей Втюрин перешел к зачитыванию результативной части приговора фигурантам дела. Навального и Офицерова суд приговорил к пяти годам условно, экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова, как пособника, к четырем годам. Кроме того, оба должны были выплатить штраф по 500 тыс. руб. каждому. в 2013 году, когда был вынесен аналогичный приговор, оба заплатили штраф, поэтому снова им платить его не придется. 

После оглашения результативной части обвинительного приговора, судья удалился из зала.
Журналисты сразу же столпились вокруг Навального, требуя прокомментировать решение суда.

- Прямо сейчас я участвую в избирательной кампании! То, что мы увидели сейчас, это такая телеграмма из Кремля, они боятся нас. Это приговор мы не признаем, он будет отменен, я буду продолжать участвовать в кампании. Я хотел бы поблагодарить всех, кто меня поддерживает, - сказал Алексей Навальный. - Мою защиту, которая разгромила этот приговор несколько лет назад и сделает это снова. Хотел поблагодарить Петра Офицерова, которому все эти годы поступали настойчивые призывы дать на меня показания. То, что я уже отбыл условно (3,5 года) это засчиталось в приговоре. Даже не стоит вопрос будем ли мы оспаривать. Мы покажем, что решение ЕСПЧ просто цинично не было выполнено. С завтрашнего дня Кремль запоет песню, что мне нельзя участвовать в выборах. Но имеют право участвовать в выборах все те, кто не находится в местах лишения свободы.

Читайте также: 

Дело «Кировлеса»: гособвинение просит для Навального пять лет условно

Суд запретил покидать Навальному отель Hilton в Кирове до 10 февраля

Приставы принудительно повезли Навального в Киров

Навальный и Офицеров будут доставлены в кировский суд принудительно

По делу «Кировлеса» допросили бывшего директора предприятия

Никиту Белых не будут допрашивать по делу «Кировлеса»

Дело «Кировлеса». Первый приговор — Опалеву дали 4 года

Навальный требует с кировского судьи Блинова 3,4 млн рублей

Навальный не церемонится с Ленинским судом

Алексей Навальный заявил о желании участвовать в президентских выборах

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: