В Кирове стартовал форум «Предпринимательство на Вятке-2016»

С 15 апреля по 26 мая в Кирове традиционно проходит ежегодный форум «Предпринимательство на Вятке». Как показала практика, это эффективная площадка для диалога бизнеса и власти, которая помогает решить наболевшие проблемы и скорректировать экономическую политику в регионе. О предстоящих меро-приятих в рамках форума «Навигатору» рассказал заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Павел Ануфриев. 

Какого результата правительство области хочет достичь при помощи форума «Предпринимательство на Вятке-2016»? Для чего в нем участвовать представителям малого и среднего бизнеса?

– Проведение форума «Предпринимательство на Вятке» позволяет решать несколько важных задач. Во-первых, это площадка для диалога между властью и бизнесом, на которой обсуждаются проблемы, волнующие предпринимателей. Во-вторых, благодаря участию в форуме предприниматели вовлекаются в процесс формирования региональной экономической политики. Это происходит за счет того, что помимо обсуждения проблем, сами же предприниматели формулируют варианты их решения. А затем эти решения передаются органам власти для практической реализации.
Т.е. благодаря форуму создается тандем власти и бизнеса, позволяющий формировать благоприятный предпринимательский климат на территории области.


Какие мероприятия запланированы к проведению в рамках форума?

– Форум состоит из трех этапов. Первый этап включает проведение 18 тематических «круглых столов» по обсуждению проб-лем, тормозящих развитие бизнеса в регионе. Причем проб-лематику определяют сами предприниматели. На сегодняшний день представители бизнес-сообщества выразили желание обсудить такие темы как: палочная система администрирования бизнеса; отсутствие у муниципалитетов мотивации к развитию бизнеса на подведомственной территории; проблемы повышения инвестиционной привлекательности Кировской области; сложности со сбытом продукции товаропроизводителей из рай­онов области; необходимость снижения нагрузки по налогу на имущество и ряд других тематик.
Второй этап форума состоится 26 мая будет  включать в себя встречу предпринимателей с губернатором Кировской области. На этой встрече представители бизнеса сформулируют свои пожелания в адрес органов власти. Они войдут в итоговую резолюцию форума.
Ну а дальше начнется третий наиболее напряженный этап – реализация властными структурами резолюции. В дальнейшем органы власти должны будут отчитаться перед бизнесом, что сделано для улучшения делового климата в регионе.


В рамках форума также запланированы и образовательные мероприятия. Кто будет преподавать на обучающих семинарах? Чему там будут учить?

– В рамках форума мы проведем для предпринимателей 20 бесплатных тренингов. В качестве преподавателей будут привлечены ведущие бизнес-тренеры и успешные предприниматели. Они научат слушателей технологиям малобюджетной, но эффективной рекламы; методикам повышения продаж в условиях кризиса; инструментам мотивации персонала; эффективным способам продвижения бизнеса в сети интернет и многим другим вопросам, необходимым для развития бизнеса. Также мы планируем провести менторскую сессию, предложив начинающим предпринимателям опытных наставников из числа успешных бизнесменов.

Насколько активно включаются в работу форума представители бизнеса? Можно ли говорить о том, что интерес к данной площадке с каждым годом увеличивается? Говорит ли это о том, что площадка – это не только возможность обсудить, но и решить конкретные проблемы?

– В этом году в форуме задействованы все общественные объединения предпринимателей: Вят­ская торгово-промышленная палата, Лига предпринимателей Кировской области, Опора России, Деловая Россия, Ремесленная палата, Ассоциация защиты прав малого и среднего бизнеса и др. Почему бизнес активно участвует в этом мероприятии?
Все просто – предприниматели видят и ощущают практическую пользу. Как показало время, чем более активно бизнесмены вовлекаются в обсуждение существующих проблем, тем быстрее эти проблемы решаются. Поэтому я приглашаю принять участие в форуме «Предпринимательство на Вятке» всех, кто заинтересован в развитии Вятского края!

Илья Прозоров, председатель правления АО КБ «Хлынов»

– Банк «Хлынов» традиционно поддерживает Форум «Предпринимательство на Вятке». Я вижу ценность этого проекта в том, чтобы мы могли не просто предметно обсудить, но и сформулировать практические решения по наиболее актуальным вопросам. Бизнес, в том числе крупный, может и должен более активно принимать участие в том, что касается экономического развития, а повестка форума будет предельно развернутой, его аудитория максимально широкой, и в качестве экспертов участие примут представители не только бизнеса, но и всех заинтересованных структур, служб и ведомств. В свою очередь, специалисты банка предложат участникам практические инструменты, реальные механизмы развития и поддержки.

Елена Кувшинова, руководитель производства изделий народных художественных промыслов ООО «Азимут»

– На протяжении нескольких лет компания принимает участие в форуме, считая мероприятие нужным, важным и полезным. С точки зрения методологии проведения существует несколько различных позиций в среде предпринимателей. Но, если мы говорим о поиске решения проблем, характерных для значительной части бизнес-сообщества, то форум, вне всякого сомнения, служит площадкой для их обсуждения. Для отдельных видов предпринимательской деятельности, обладающих скромными ресурсами, это инструмент для получения образовательной, информационной и консультационной поддержки. Можно также сказать, что форум – это помощник для той части бизнеса, которая проявляет активность в диалоге с властью.

 

Валерий Туруло, председатель комитета Законодательного Собрания Кировской области по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству

– Форум подразумевает под собой некую дискуссию, обмен мнениями с целью выработки общего понимания каких-то вопросов. Без этого нередко у бизнеса и власти возникает недопонимание.
Например, в рамках предстоящего форума «Предпринимательство на Вятке» на одной из площадок бизнес и власть смогут попытаться понять друг друга при обсуждении принятой Законодательным собранием  области Дорожной карты «Развитие системы производства и реализации товаров местных производителей». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: