В Кирове создадут 30 платных парковок

Кировские власти собираются приучить автолюбителей платить за парковку. Для этого в городе будет создана целая сеть платных автостоянок. В качестве пилотного проекта рассматривают парковку на Комсомольской площади, недавно построенную на месте бывшей ярмарки.

Парковка на Комсомольской, расчитанная на 72 легковых автомобиля, превратиться в платную уже летом 2016 года. Об этом на прошлой неделе в эфире «Эха Москвы в Кирове» рассказал начальник управления транспорта администрации Кирова Олег Чичибабин.

Правда чиновники пока не определили даже почасовой тариф. Назваются суммы от 15 до 80 рублей за 60 минут.
Будущая сеть будет состоять из 30 платных парковок. Их конкретное расположение сейчас обсуждают в администрации города. Список участков еще окончательно не сформирован, идет сбор предложений о возможных парковочных площадках от территориальных управлений мэрии.
Введение платы не ограничится «закрытыми» парковками. По плану Чичибабина, Киров должен пойти путь Москвы, где в центре города приходится платить даже за парковку автомобилей на обочине. 
– Это в первую очередь снизит количество нарушений правил парковки, правил стоянки, повысит скорость движения, скорость городского трафика в зонах платной парковки, - заявил Чичибабин. - Далее, сократит количество личного транспорта, который въезжает в зону платных парковок, если мы говорим о центральной, исторической части города. Следующий момент - простимулировать население использовать городской пассажирский транспорт и привлечь дополнительные средства в бюджет.
Проблема общественного транпорта действительно актуальна. За последние 15 лет число перевезенных пассажиров сократилось почти в 3 раза, и спад продолжается.
Однако специалисты опасаются, что если решение о платных парковках будет реализовано без глубокой проработки, в городе может возникнуть волна стихийных протестов.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: