В Кирове собираются митинговать на глазах у чиновников со всего округа

Молодые кировчанки устраивают пикет против отмены субсидий по ипотеке

Молодые кировчанки хотят выйти на пикет против отмены социальных выплат
по ипотеке 15 марта, в день когда в нашем городе соберутся руководители парламентов всех республик и областей Приволжского федерального округа.

Напомним, что Закон № 96-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» позволял молодым семьям получать субсидии от 100 до 200 тысяч рублей на погашении кредитов по ипотеке. Сейчас программа приостановлена — в правительстве региона признаются, что она сильно ударила по бюджету области

Отметим, что в 2012 году по закону была предоставлена помощь из бюджета 569 семьям на сумму 72 миллиона рублей. 607 заемщиков, не получивших социальную поддержку в 2012 году по причине отсутствия средств в областном бюджете, включены в резервный список для финансирования в течение 2013 года. Сейчас, чтобы выполнить обязательства по заявлениям 2012 года, необходимо  84 миллиона рублей. В областном бюджете 2013 года на предусмотрено только 70 миллионов рублей. Число молодых семей, обращающихся за помощью, неуклонно растет: по сравнению с 2011 годом количество заявлений в 2012 году увеличилось на 30%.

Организаторы пикета:
- Мы, группа гражданских активистов, от лица молодых семей г.Кирова, выражаем свой категорический протест подобным предложениям, и требуем продолжить исполнение закона №96 "О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного кредитования" без ограничений и приостановлений.

Пикет запланирован на 15 марта, начало в 11:00 на тротуаре перед входом в здание
правительства Кировской области со стороны ул. Карла Либкнехта (Театральной площади). В этот же день в Кирове пройдет XXXIV заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ ПФО. Среди вопросов, которые они собираются обсуждать — в том числе выполнение поручений Президента по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем.

Кстати, во вторник представители Общественной палаты и Правительства области обсуждали вопрос субсидий. Сейчас есть предложение перенести прием заявлений на сентябрь и приостановить действие Закона области до января 2014 года. Перенос сроков происходит уже во 2 раз, подобная ситуация была в 2009 году. Собравшиеся пришли к выводам, что необходимо найти средства для продолжения этой программы и включить в список на подачу заявок тех, кому до сентября 2013 года исполнится 31 год.

Отметим, что такие же пикеты ранее были запланированы на 22 и 28 марта (перед заседанием Заксобрания, где должны будут обсуждать вопрос по субсидиям).

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: