В Кирове снимут новый полнометражный фильм-сказку

Новости Кирова и Кировской области 25 февраля. В Кирове снимут новый полнометражный фильм-сказку. По словам режиссера киноленты Елены Бронниковой, в основу сюжета взята известная вятская легенда о Лежнинском озере. Идея фильма родилась, когда съемочная команда путешествовала по Кировской области в поисках локаций и приехала на то самое озеро. 

Предание гласит, что недалеко от деревни Лежнино располагалась небольшая часовня, которая в «один прекрасный день» ушла под воду. Местные жители утверждают, что иногда слышат колокольный звон, раздающийся со стороны озера. Загадочности этому месту придает и практически идеально круглая форма водоема.

Сейчас работа над фильмом находится уже на стадии репетиций. Так, для постановки экшн-сцен фильма с рабочим названием «Озеро» в Киров приехал московский каскадер-постановщик Александр Герасимов. Совместно с режиссером, основным актерским составом и съемочной группой были поставлены несколько боевых сцен. Как отметил столичный каскадер, задача стояла не просто в том, чтобы поставить «киношный» бой — важно было добавить туда элементы магии, сказочности и немного «деревенщины». 

— Ребята уже сейчас отбирают элементы для того, чтобы к моменту съемок их доработать и довести до качественного исполнения — такое редко встречается даже в профессиональном кино, — отмечает Александр Герасимов. — Даже среди профессионалов не часто встречается такой ответственный подход актеров к постановке боя и трюков. 

Как рассказала режиссер проекта «Вятские сказки», в фильме будет и несколько технически сложных подводных сцен, для которых будут нанимать профессиональных дайверов. Так, актеры уже сейчас начали подготовку и занятия в бассейне. 

Первыми серьезными работами кировского режиссера стали короткометражные ленты «Туман», «Зов» и «Живая вода», после чего Елена Бронникова поняла, что пора выходить на новый уровень и захватывать полный метр. Так появились 3 полнометражных фильма-сказки — «День красной луны», «Легенды Иреи» и «Хранитель». Последний, к слову, сейчас находится в прокате.

В настоящий момент первые две полнометражные ленты выложены на YouTube и суммарно набрали уже более 3 млн просмотров.

Сценарий к каждому фильму любительской киностудии «ЛиКА» Елена пишет сама, а за основу каждого из них берет известные легенды вятского края, переплетая их с жизненными историями, такими как, например, взросление и становление Человека с большой буквы. В своих работах режиссер старается заложить те моральные ценности, о которых давно позабыли в современном кинематографе. Целью проекта, по словам Елены Бронниковой является не только популяризация Вятского края, но и возрождение традиции старых-добрых советских сказок в современном исполнении.

Особенность проекта заключается в полной его автономности, отмечает Елена Бронникова.

— У «Вятских сказок» нет спонсора. Все, что вы видите на экране — сделано руками простых кировчан. Мы сами создаем костюмы, декорации и даже целые локации, много путешествуем в поисках красивых мест Кировской области, — рассказывает режиссер. — Например в сказке «Хранитель» вы можете увидеть Береснятский водопад, стрижевские карьеры, чудесные мхи оричевского района, а также бескрайние поля и леса Кировской области.

 

Фото: vk.com/vyatskie_skazki

Узнайте больше о персоне: Бронникова Елена Владимировна
кино вятские сказки студия ЛиКА вятский край
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: