В Кирове снесут старинную усадьбу и флигель священника Танаевского

Дом усадьбы священника Танаевского по адресу Свободы, 125 был признан аварийным. Со всех сторон дома подпирают новостройки. Усадьба выглядит вот так

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 января. В Кирове снесут усадьбу и флигель священника Танаевского, которые располагаются по адресу Свободы 125 и 125 а.
Как пишет в своем ЖЖ историк Антон Касанов, дом усадьбы священника признан аварийным и его должны снести до 2020 года. Соответствующее постановление подписал глава администрации в конце года.

- По флигелю с адресом Свободы, 125а в октябре состоялись публичные слушания с целью предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства «общественное здание административного назначения» в части сокращения минимальных отступов от границ земельного участка. Комиссия по землепользованию согласилась с данным предложением, - пишет Антон.

А у старинных домов богатая история.

- Еще в конце XIX века эта территория являлось «пустопорожней» (то есть не была застроена) и принадлежала купцу Василию Попову. Про последнего известно, что он работал начальником вятской судоходной дистанции. Сам же род Поповых очень древний, его исследованием занимался краевед  В. А. Любимов. По его данным было несколько фамилий различного происхождения. Вятские Поповы (видимо, они и являлись домовладельцами на Царевской) происходили из хлыновских посадских людей, известны с XVII века и числились среди предков знаменитого художника Н. Н. Хохрякова. Интересно, что слободские Поповы и вовсе значатся предками популярных писателей Валентина Катаева и Евгения Петрова, - пишет Антон.

Около 1900 г. местно Попова было разделено на две части, одну из которых приобрел священник Алексей Танаевский. В 1909 г. он построил на улице Царевской двухэтажный деревянный дом и одноэтажный флигель. Так началась история усадьбы Танаевского. Сам же священник несколькими годами позже стал активным энтузиастом строительства и служителем Феодоровской (Романовской) церкви.  Из усадьбы же к революционным годам Танаевский съехал и ее последним владельцем стала крестьянка Мария Чудиновских.

На карте градостроительного регулирования дома Танаевского отмечены как «объекты, представляющие историко-культурную ценность». Однако в настоящий момент такие здания не имеют охранного статуса и в последнее время массово ликвидируются.

Читате также:

В Кирове разрушили мастерскую знаменитого художника Хохрякова

В области ищут виновников сноса флигеля усадьбы Хохряковых

В Кирове снесут дом архиерейских певчих на Динамовском, 26

источник фото: kasanof.livejournal.com


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: