В Кирове снесут дом архиерейских певчих на Динамовском, 26

В региональном минкульте отмечают, что данный дом не является объектом культурного наследия

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 декабря. В Кирове снесут дом архиерейских певчих на Динамовском, 26. Здание построено еще в 1815 годы.

Сейчас дом признан аварийным и подлежит сносу, об этом говорится в постановлении администрации Кирова.

- Любопытно, что наряду с бараками и аварийными «деревяшками» в списке фигурирует и здание с серьезной историей, обладающее большой историко-культурной ценностью. Речь идет о доме по адресу Динамовский проезд, д. 26, - пишет историк Антон Касанов в своем ЖЖ.

Здание, о котором идет речь, хорошо видно на снимке, здесь оно в середине. Слева от него типовой дом родом из 1960-х гг, справа - двухэтажный дом служителей архиерейского двора, построен в 1880-е гг.

Это здание входило в комплекс застройки Хлыновского кремля и известно как дом архиерейских певчих. Ориентировочный год постройки – 1817.  Вот открытка начала 1900-х гг. – слева на фото трехэтажный певческий дом, также видны Троицкий кафедральный собор и его колокольня: 

Дом архиерейских певчих попал на многие известные и знаковые фото Вятки начала XX в

Вот яркий пример – на широко известном фото ледовый каток на дне оврага Засора (в наши дни на этом месте - стадион «Трудовые резервы»). Вверху на холме - Троицкий кафедральный собор, соборная колокольня и другие постройки вятского кремля включая дом певчих, который на фото виден весьма отчетливо.

- Резюмируя отмечу, что не нужно быть провидцем, чтобы предположить, что уже скоро вся некогда кремлевская территория вместе с прилегающими землями будет застроена и облик исторической части города в очередной раз претерпит кардинальные перемены, - пишет Антон. - На неделе сходили и посмотрели, что из себя в данный момент представляет приговоренный к сносу дом. Выглядит он крепким и очень атмосферным, в нем все еще живут люди, а во дворе дети строят снеговиков. Будете гулять по старой части города - заходите во двор бывшего Дворца Пионеров, скорее всего, в ближайшей перспективе дома архиерейских певчих уже не будет. Можно попрощаться со стариной.

Как отметили уже в министерстве культуры, данный дом к объектам культурного наследия не отнесен. И денег, чтоб провести экспертизу объекта в бюджете нет.

К слову, на данном месте развернется жилищное строительство.

фото: ГАКО (А. Г. Тинский), kameshek47, progorod43.ru

Читайте также:

В Кирове утвердили объекты охраны исторического поселения

В историческое поселение Кирова войдут 63 квартала

Историческое поселение в Кирове: на самом деле намного больше

Ради строительства двух многоэтажек снесут историческое здание

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: