В Кирове сформирован список ТЦ, которые будут платить налоги по-новому

Увеличение налоговой ставки будет происходить поэтапно: до 2% она вырастет к 2018 году

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 ноября. В Кирове сформирован перечень ТЦ, которые будут платить налоги по-новому. Согласно новым правилам налог будет рассчитываться не от инвентаризационной стоимости объекта (с учетом износа здания), а исходя из кадастровой – максимально приближенной к рыночной цене объекта.

Итак, для:
- административно-деловых и торговых центров общей площадью cвыше 1000 кв.м.;
- нежилых помещений свыше 1000 кв.м., которые могут использоваться под офисы, торговые объекты, объекты общепита и бытового обслуживания;
размер налоговой ставки в 2016 году составит 1%. Но, она будет поэтапно повышаться - в 2017 — 1,5%, в 2018 году и вовсе составит 2%.

В отношении жилых домов предлагается установить ставку в размере 2%.

Закон был принят на октябрьском заседании ОЗСа. Сейчас правительством области сформирован предварительный перечень объектов недвижимости, попавших под новый порядок налогообложения.

По словам вице-президента ВТПП Андрея Усенко,  предварительный вариант перечня включает в себя 135 объектов: 125 зданий и 10 помещений.

В частности, в него вошли все крупные ТЦ Кирова - «Европейский», торговый павильон «Центральный рынок», «Феликс», Торгово-выставочный центр на Щорса, 95, ЦУМ, Jam Молл. С полным перечнем можно ознакомится здесь.

Читайте также:

Ставку по налогу на имущество для ТЦ хотят увеличить до 2%

В Кирове пустует 40% торговых площадей

Торговые центры потратятся на туалеты

Из «Jam Молла» съехали «Шире Хари» и «Просто кофейня»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: