В Кирове разрабатывают инвестпрограмму по строительству ливневой канализации

Муниципальные власти Кирова создали рабочую группу, которая должна решить, как потратить 280 млн рублей на ливневую канализацию в областном центре. Ее возглавит заместитель главы администрации  Алексей Журавлев.

В соцсетях разгорелась целая дискуссия, почему администрация города вдруг озаботилась состоянием ливневой канализации, и откуда взялись деньги на ее развитие.
– Самое интересное — откуда можно взять средства на реализацию инвестпрограммы? Кому это может быть выгодно? -  публично заявил оппозиционный депутат гордумы Алесей Кузьмин. - Если речь идет о некой инвестпрограмме, логично, что есть инвестор, который может вложить деньги и потом их забрать с какой-то отдачей. 
Впрочем, для тех, кто следит за новостями в Кирове, ответ лежит на поверхности. Еще в конце 2013 года федеральное правительство решило выделить Кирову 5,147 миллиардов рублей на подготовку  к празднованию 650-летнего юбилея города. Грандиозный праздник кировчане отметят в 2024 году. По этой программе также предусмотрено софинансирование со стороны муниципалитета и региона.
Всего юбилейная программа оценивалась тогда в 7,5 млрд рублей. Часть этой суммы, 280 миллионов рублей, предусмотрена на реконструкцию ливневой канализации. Именно этой суммой и должна распорядится рабочая группа Алексея Журавлева. Правда специалисты считают, что ливневка у нас настолько запущена, что  этих денег для масштабного решения проблемы недостаточно. 
– Этой суммы хватит на одни очистные сооружения для ливневой канализации в Чистых Прудах. Если тратить экономно или по-простому, может быть хватит еще на одни. Или построить коллектор диаметром 700-800 мм около 500 м длинной. Не более,— считает инженер Василий Тарасов, возглавлявший в прошлом институт «Гражданпроект».
Скорее всего перед чиновниками стоит дилемма: развивать ливневку самостоятельно в рамках этой скромной суммы или привлечь инвестора.
Чем угрожают проблемы с ливневой канализацией

То, что Киров испытывает серьезные проблемы с ливневой канализацией, становится очевидно после каждой летней грозы.
Еще недавно улица Карла Маркса в районе Ботанического сада предваращалась  в реку после непродолжительного ливня.
- Реконструкция ливневой канализации необходима в первую очередь для обеспечения сохранности городских дорог, - говорит депутат гордумы Алексей Кузьмин. - Сейчас ливневка не справляется с нагрузкой даже во время медленного таяния снега, что приводит к разрушению асфальтового покрытия, газонов и других объектов инфраструктуры.
Специалист в сфере водоснабжения и очистки сточных вод Василий Тарасов обращает внимание на другой момент:
– Нужно поднимать проблему ливневой канализации в жилой и промышленной зоне Нововятского района. Ливневые стоки Нововятска и Радужного угрожают загрязнением основного водоисточника — водозабора в Корчемкино.
По информации Тарасова, локальные очистные сооружения ливневки в Радужном, построенные в конце 1980-х, сейчас фактически не функционируют. Без какой-либо очистки попадают в Вятку и стоки с большой территории в Нововятске.
Впрочем, начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова Вячеслав Симаков считает, что особых проблем с канализацией в городе нет. Она находится в удовлетворительном состоянии и благодаря ругулярной заботе муниципальных служб все 2000 колодцев исправно функционируют.


Кстати:
5,147 млрд рублей выделено на подготовку  к празднованию 650-летнего юбилея города Кирова. Из них 280 млн будет направлено на реконструкцию ливневой канализации.

Цитата:

«Ливневая канализация спасает дорожное полотно, городские коммуникации, газоны и прочие элементы инфраструктуры во время половодья и дождей. Сейчас ливневка не справляется с нагрузкой даже во время медленного таяния снега».

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской думы

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: