В Кирове проведут митинги в поддержку молодых семей

В конце марта кировская общественность опять намерена штурмовать стены областного правительства и провести два митинга в поддержку молодых семей. Организаторы надеются вернуть молодежи субсидии на ипотеку и компенсации за детский сад.

Правительство области намерено приостановить действие закона №96, который обеспечивал молодым семьям выдачу субсидий на погашение кредитов по ипотеке. Чиновники признаются, эта программа сильно ударила по бюджету области.

- Мы будем внедрять стимулирующие программы, но все-таки они должны быть рассчитаны на возвращение средств в бюджет, - говорит Алексей Кузнецов, зампред правительства. - И пока что приняли решение приостановить выплату субсидий. Будем разрабатывать поддерживающие программы — но такие, которые не так сильно будут бить по бюджету.

1 марта Никита Белых подписал распоряжение о внесении законопроекта об «отмене субсидий» в ЗакСобрание.

- Если говорить простым языком — они хотят приостановить закон, а в реальности это означает отменить, - говорит Антон Долгих, юрист, организатор митингов. - Сейчас есть реальная возможность этому противодействовать, если провести митинги. Я уверен, что тогда либо Белых отзовет инициативу, либо депутаты не примут законопроект. 22 марта состоится первый митинг. Цель его - с помощью СМИ рассказать о втором, основном митинге, который я планирую 28 марта перед пленарным заседанием Заксобрания. Если тех, кто не согласен с действиями Белых, выйдет много, то даже единороссы, думаю, проголосуют против.

Второе, что будут требовать митингующие — возврата выплаты компенсаций всем родителям, чьи дети не получили места в детских садах из-за нехватки. Напомним, что постановлением администрации города, принятым еще в конце прошлого года, было решено платить компенсации за детский садик только малоимущим.

По словам Долгих, после митинга будет принято порядка шести резолюций, он не исключает, что одно из требований будет политическим - Если Никита Белых не отзовет свою инициативу, то мы оставляем за собой право требовать его отставки, - сказал Долгих.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: