В Кирове простились с горноспасателем, погибшим на шахте «Северная»

Траурная церемония состоялась в ДК «Космос»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 марта. В Кирове простились с горноспасателем Павлом Шакировым, трагически погибшим при ликвидации последствий на шахте «Северная» Республики Коми.

-  Чужой беды не бывает, а гибель сотрудников МЧС – это большая трагедия для всего спасательного братства, - сказал Михаил Лихачев, руководитель регионального МЧС. - Родственники Павла решили похоронить его в городе Кирове, поэтому наша святая обязанность – оказать им максимально возможную помощь и поддержку.

Страшная авария на шахте в Воркуте, которую уже назвали одной из самых сложных в истории Коми, унесла жизни 36 человек. Среди них и 5 сотрудников МЧС – горноспасателей. 25 февраля на шахте «Северная» на глубине 780 метров из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 110 человек.

В региональном МЧС подчеркивают, что горноспасатели делали все возможное, чтобы найти и спасти шахтеров. Круглосуточно более 500 сотрудников МЧС, включая и прибывшую на усиление группировку из Кузбасса, работали под землей в чрезвычайно сложных условиях – при нулевой видимости и высокой температуре, при угрозе повторного взрыва, постоянных обрушениях и нарастающем пожаре - метр за метром, обследовали подземные выработки, без перерывов и пауз продолжая спасательную операцию.
Из шахты эвакуировали 80 горнорабочих. В то же время в горных выработках остались 26 шахтеров, с которыми отсутствовала связь. Их поиски велись более трех суток, пока в ночь на 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек, в том числе пятерых горноспасателей.

Читайте также:

В МЧС рассказали, почему «Фабрику» так долго и тяжело тушили

Сотрудникам МЧС в Кирове предложили взять кредит вместо зарплаты

МЧС проверило кировские торговые центры на безопасность

фото 43.mchs.gov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: