В Кирове прокуроры проверили колонию по заявлению Сергея Лузянина

Он жаловался на ряд нарушений прав заключенных

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 июля. Прокуратура Кировской области проверила информацию о нарушениях в исправительной колонии №17. Проверку провели после интервью с Сергеем Лузяниным, который отбывает срок в названной колонии. Напомним, что он получил три года лишения свободы в колонии общего режима по ст. 318 УК за «применение насилия в отношении представителя власти». По двум статьям, «растрата» и «злоупотребление полномочиями», вина Сергея Лузянина так и не доказана. К слову, сам Сергей Евгеньевич так и не признал своей вины и ранее заявлял в суде, что уголовное дело — «срежиссированный спектакль».

Он провел в колонии уже больше года. Не так давно, членами Общественной наблюдательной комиссии, Лузянин пожаловался, что в колонии нарушаются права заключенных. Например, незаконно используют труд заключенных. По словам Лузянина, осужденных можно привлекать к работе по благоустройству не более двух часов в неделю. Однако их часто заставляли носить дрова, чистить снег, копать землю и даже убирать бараки. Хотя уборкой должен заниматься дневальный, который получает за это деньги. Также он добавил, что ему не был выдан больничный лист. Информация была опубликована в прессе.

В ходе прокурорской проверки из числа изложенных в публикации фактов  нашел подтверждения только случай не выдачи в предусмотренный срок  ЛузянинуС.Е. листка нетрудоспособности в связи с освобождением его от работы по болезни в ноябре 2014 года.
В итоге, сотрудников колонии, допустивших нарушение, привлекли к дисциплинарной ответственности.

Читайте также:

После апелляции Лузянину увеличили срок с 1,5 до 3 лет

Сергея Лузянина исключили из «Единой России» и лишат комитета в ОЗС

Солодовников предложил арендаторам дать показания на Лузянина

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: