В Кирове произойдет глобальный передел рынка товаров «сделай сам»

На рынке товаров DIY (сделай сам) в Кировской области скоро произойдут серьезные изменения. В регион зайдут два гиганта – международная торговая сеть «Леруа Мерлен» и российская  «Мегастрой». Обе они намерены открыть в Кирове гипермаркеты с большим ассортиментом товаров и низкими ценами. В связи с этим местным предпринимателям того же профиля придется принимать серьезные меры, чтобы не лишиться своих покупателей.

О заходе в Киров международного гиганта «Леруа Мерлен» стало известно от их прямого конкурента в России — казанской сети «Мегастрой». Последняя очень торопиться с открытием своего гипермаркета в Кирове, чтобы опередить французов и к их приходу уже захватить свой сегмент рынка. «Леруа Мерлен» станет одним из якорных арендаторов в новом строящемся торговом центре «Макси» на Луганской. Этот ТЦ будет крупнейшим в городе и существенно опередит «Jam молл» по площадям и набору привлекательных федеральных брендов для массового потребителя.


Факт захода международной сети в Киров нам подтвердили в компании «Макси», правда, не вдаваясь в подробности. О точных  сроках открытия гипермаркета, да и самого ТЦ пока ничего неизвестно. Начальник отдела общественных связей «Макси» Татьяна Шепелина отметила, что сможет предоставить соответствующую информацию лишь в конце месяца.
«Леруа Мерлен» является международным ритейлером, который специализируется на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Зародилась торговая сеть во Франции еще в 1923 году, когда при открытии небольшого магазина армейских вещей его владелец Адольф Леруа заметил, что строительные материалы пользуются у населения особым спросом. Еще одним толчком для развития компании стала бесплатная доставка товаров покупателям, придуманная в 1960 году. Сегодня организация представляет собой часть GROUPE ADEO. Этот бренд включает в себя не только гипермаркеты, но и небольшие магазины, а также магазины-склады. На сегодняшний день в мире действуют 325 магазинов «Леруа Мерлен», 47 из которых находятся в России.  Наибольшее количество торговых точек, конечно, представлены в Москве – 16 магазинов. Однако сеть расширяется и уже появилась в соседнем регионе — Татарстане.
В Казань международный гигант пришел еще в 2013 году. Гипермаркет «Леруа Мерлен Казань» расположился на площади в 11 тысяч кв. м., а его ассортимент представлен 33 тысячами наименований товаров. Открытие магазина вызвало передел казанского рынка товаров «сделай сам». Многим местным компаниям пришлось объединиться, чтобы противостоять такому сильному игроку. В частности, на базе 10 региональных сетей был создан закупочный кооператив «Союз DIY».

Мегастрой: кировские магазины нам не конкуренты

В отношении другой торговой сети - «Мегастрой»-  все более определенно. Компания уже приобрела участок на Московской, 102 и собирается потратить более миллиарда рублей на строительство своего гипермаркета. Некоторая часть выделенных средств уйдет и на облагораживание прилегающей территории. Там планируется создать зону отдыха, а также обустроить парковку на 597 мест. Как сообщил Эдуард Гуров, начальник отдела формирования земельных участков ООО «АГАВА», которой принадлежит сеть гипермаркетов «Мегастрой», участок уже начали очищать от ненужных аварийных строений. Само строительство начнется зимой и продлится около года.
Как заявляют в самой сети, особенностью гипермаркетов «Мегастрой» являются высокий уровень обслуживания и низкие цены на товары. Поэтому, по словам Эдуарда Гурова, конкурентам придется нелегко. В частности, ТЦ «Планета», расположенный рядом, пострадает больше всех. Дела там уже идут не очень хорошо.

- Часть павильонов закрыта, в части других предлагают товар по образцам под заказ, скучающие продавцы, унылый вид. А у нас, например, самый крупный гипермаркет в Казани работает круглосуточно. Торговая площадь более 12 000 кв.м., - рассказал Эдуард Гуров. 

При этом он добавил, что компания с уважением относится к своим коллегам, и, в частности, не рассматривает кировские компании, торгующие стройматериалами, как конкурентов. По его мнению, для выживания местным магазинам нужно лишь желание и умение перестраиваться.

Антикризисные действия

Владельцы кировских строительных магазинов по-своему реагируют на новости о заходе двух гигантов. Экономический кризис и без того сократил продажи, а с приходом «Мегастроя» и «Леруа Мерлен» ничего хорошего ждать не приходиться.

- Сейчас торговцы уходят с рынка, так как не выдерживают создавшихся условий. Покупательская способность упала, поэтому предприниматели терпят убытки, - отметил один из арендаторов торгового комплекса «Планета». - А появление таких крупных гипермаркетов только усугубит ситуацию.

Однако грядущий передел рынка пугает далеко не всех его участников.

- Мы можем стать партнером «Мегастроя». Но это зависит от того, с какими ценами они придут на рынок, - заявил владелец магазина «Мастер плитки» Дмитрий Корсаков. – С другой стороны, их приход может значительно повлиять на наш ассортимент товара, так как с конкурентом придется бороться.

Другой предприниматель отметил, что по пути в «Мегастрой», покупатели будут заходить и к нему в магазин. Поэтому, возможно, количество посетителей даже увеличится.

Производители стройматериалов также не особо переживают по этому поводу.

- Мы сотрудничаем с крупными магазинами, потому что являемся непосредственными производителями, - сообщила  менеджер по работе с клиентами ООО «Стройплит» Елена Шулятьева. - Новые гипермаркеты не сильно нам помешают. Возможно, мы будем с ними сотрудничать, если они будут искать поставщиков здесь. Если же у них будет свой поставщик, но они будут затрачивать лишние средства на доставку товара, а это, в свою очередь, отразится на ценах. В ближайшее время мы сами планируем расширяться - открыть свой магазин. Стройка всегда была и будет. Если вы строите себе дом, даже в кризис, вы его построите. Тем более в таких условиях цены снижаются. В частности, стоимость плитки по сравнению с прошлым годом снизилась.

Варианты есть

Коммерческий директор ООО «Спартак – отделочные материалы» Петр Кочетов отметил, что компания уровня «Леруа Марлен» не составит им конкуренции, потому что работает в другом сегменте.

- Мы занимаемся оптом, а они будут торговать в розницу, - заявил Кочетов. - У них достаточно большой ассортимент и интересные ценовые предложения. Однако в таких компаниях не бывает грамотного консультирования, а строительство не терпит и не прощает ошибок. Поэтому с их приходом мы будем делать упор на клиентский сервис. Что касается влияния в целом на регион, то для покупателей приход федеральных сетей — это не плохо, а для бюджета – наоборот. Они в отличие от местных магазинов будут платить лишь отчисления на сотрудников, а налоги будут уходить из области.

Свое мнение высказали и представители федеральной сети «Стройдепо», один из магазинов которой расположен в кировском торговом центре Green House.

- Местным ритейлерам будет сложно бороться с этими компаниями. Однако мы на собственном примере можем доказать, что сосуществование возможно. В других городах представлены эти конкуренты, и мы прекрасно там себя чувствуем. Выравниваем цены, понижаем их. У нас нет скидок, потому что мы не обманываем покупателей какими-то бонусами и дисконтными картами, - рассказали в «Стройдепо».

Таким образом, кировские предприниматели могут либо сотрудничать с новыми торговыми сетями, либо конкурировать. Во втором случае им придется изменить стратегию: например, сделать упор на сервис, изменить ассортимент товара в сторону его уникальности. Помимо этого, бизнесмены могут расширить поле деятельности, организовав интернет-торговлю, или же объединить свои усилиями с «друзьями по несчастью» и создать крупный кооператив, как это сделали владельцы казанских магазинов. Так, что вариантов реакции на передел рынка много, и это не значит, что нужно выбирать самый пессимистичный из них.

источник фото: media.rtl.fr

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: