В Кирове предлагают строить доходные дома

В конце декабря Киров посетил Михаил Грин, директор ЗАО «Национальное агентство развития жилищных фондов социального и коммерческого найма». Он предложил кировским предприятиям новую форму развития жилищного фонда для социального найма.

Социальный, или некоммерческий найм представляет собой следующую систему: предприятие на свои средства строит жилой дом (так называемый доходный дом), в котором предоставляет в аренду квартиры своим работникам по сниженной цене. По плану агентства, такая схема поможет решить проблему с расселением бюджетников, привлечет рабочих на местные предприятия, а также поможет «разгрузить» аварийный фонд.

По словам Грина, в реалиях России граждане не всегда могут арендовать жилье по рыночным ценам, из-за чего им приходится эмигрировать и приобретать жилье за рубежом. Таким образом, страна теряет ценных специалистов. Как считает Михаил Грин, строительство доходных домов — один из выходов из создавшегося положения.

В странах Европы, по информации Грина, доля некоммерческого найма составляет от 10% до 30% от общего объема наемного жилья. В России же пока действуют только три проекта социального найма - в Новосибирске, Барнауле и Арзамасе. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры в доходном доме в Новосибирске составляет около 10,5 тысяч рублей. Окупаемость таких домов составляет около 15 лет.

Тем не менее, кировские предприятия пока не торопятся принимать решение о строительстве доходных домов за свой счет. По словам собравшихся, бизнесу будет невыгодно ждать 15 лет, пока окупятся затраты на строительство дома.

- Допустим, средняя стоимость многоквартирного дома площадью 10 тыс. кв. м составляет 300 млн рублей, - рассуждает Алексей Миронов, руководитель ООО «Кировспецмонтаж». - Если мы построим дом, чтобы его окупить за 15 лет, мы должны каждый месяц брать с арендатора 8-10 тыс. Зачем мне строить сейчас и «замораживать» 300 млн, если я могу их просто положить на депозит, снимать больше денег и лежать на печи? Бизнесу в одиночку это неинтересно.
Как утверждает Алексей Миронов, для осуществления такого проекта предприятиям нужна помощь власти.

- На всех государственных уровнях говорят о снижении стоимости жилья. А что делает государство? Оно не издало ни одного законодательного акта, который бы позволил снизить стоимость строительства, наоборот, все законодательные акты удорожают эту стоимость. Чего стоит одно только подключение к сетям.


По мнению Николая Липатникова, президента ВТПП, предприятия Кировской области вынуждены заняться проблемой расселения рабочих. В противном случае рабочие просто будут покидать область, поскольку не в состоянии обеспечить себя жильем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: